Skip to main content

PDF;Profit & Loss-Q&Ans:1-88(NTPC)

PDF:Com;Q& Ans:1-88(Profit & Loss – NTPC)

เคฎैं เค‡เคธ PDF (Profit & Loss – NTPC) เค•े เคช्เคฐเคถ्เคจ 1 เคธे 10 เคคเค• เค•ो เคนเคฒ เค•เคฐเค•े เคฆूँเค—ा। เคนเคฐ เคช्เคฐเคถ्เคจ เค•ा เคนเคฒ เค†เคธाเคจ เคญाเคทा เคฎें เคนोเค—ा เค”เคฐ เคจीเคšे เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा เคญी เคฒिเค–ा เคฐเคนेเค—ा।

Table of Contents

     

    เค‡เคธ เคšैเคช्เคŸเคฐ เค•े เคธाเคฐे เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒे เคเค• เคธाเคฅ เคชเคข़เคจे เค•े เคฒिเค , เค”เคฐ เค•्เคตिเค• เคฐिเคตीเคœเคจ เค•े เคฒिเค , เค‡เคธ เคชเคฐ เค•्เคฒिเค• เค•เคฐें 


    ๐Ÿ“˜ Profit & Loss (เคช्เคฐเคถ्เคจ 1 เคธे 10)

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 1.

    เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ₹750, เคนाเคจि = 33 ⅓% → เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ?

    เคนเคฒ:
    เคนाเคจि = 33 ⅓% = 1/3
    เค…เคฐ्เคฅाเคค เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (2/3) × เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ
    = (2/3) × 750
    = 500

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹500

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ × (100 – เคนाเคจि%)/100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 2.

    เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ₹9900, เคฒाเคญ = 11 1/9% → เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ?

    เคนเคฒ:
    เคฒाเคญ = 11 1/9% = 1/9
    เค…เคฐ्เคฅाเคค เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (10/9) × เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ
    = (10/9) × 9900
    = 11000

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹11000

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ × (100 + เคฒाเคญ%)/100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 3.

    เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ₹2000, เคฒाเคญ = 25% → เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ?

    เคนเคฒ:
    เคฒाเคญ = 25% = 1/4
    เค…เคฐ्เคฅाเคค เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (5/4) × เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ
    ⇒ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (4/5) × 2000
    = 1600

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹1600

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ × 100) / (100 + เคฒाเคญ%)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 4.

    เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ₹480, เคนाเคจि = 20% → เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ?

    เคนเคฒ:
    เคนाเคจि = 20% = 1/5
    เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (4/5) × เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ
    ⇒ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (5/4) × 480
    = 600

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹600

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ × 100) / (100 – เคนाเคจि%)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 5.

    เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ₹2000, เคฒाเคญ = 25% → เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ?

    เคนเคฒ:
    เคฒाเคญ = 25% = 1/4
    เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (5/4) × เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ
    ⇒ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (4/5) × 2000
    = 1600

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹1600

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ × 100) / (100 + เคฒाเคญ%)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 6.

    เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ₹1200, เคนाเคจि = 25% → เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ?

    เคนเคฒ:
    เคนाเคจि = 25% = 1/4
    เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (3/4) × เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ
    ⇒ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (4/3) × 1200
    = 1600

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹1600

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ × 100) / (100 – เคนाเคจि%)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 7.

    เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ₹750, เคนाเคจि = 25% → เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ?

    เคนเคฒ:
    เคนाเคจि = 25% = 1/4
    เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (3/4) × เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ
    ⇒ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (4/3) × 750
    = 1000

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹1000

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = (เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ × 100) / (100 – เคนाเคจि%)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 8.

    เคเค• เคตเคธ्เคคु เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•े 50% เคชเคฐ เคฌेเคšเคจे เคธे 12.5% (1/8) เค•ी เคนाเคจि เคนोเคคी เคนै।
    เคคो เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เคชเคฐ เคฌेเคšเคจे เคธे เค•िเคคเคจा เคฒाเคญ เคนोเค—ा?

    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒें เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = ₹100
    50% เคชเคฐ = ₹50 → เคฏเคนाँ 12.5% เคนाเคจि เคนै
    เค‡เคธเคฒिเค เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = 50 ÷ (100 – 12.5)% ×100
    = 50 ÷ 0.875 = 57.14

    เค…เคฌ เคฏเคฆि เคตाเคธ्เคคเคตिเค• S.P. = 100 เคชเคฐ เคฌेเคšें
    เคฒाเคญ = 100 – 57.14 = 42.86
    เคฒाเคญ% = (42.86 ÷ 57.14) × 100 = 75%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 75%

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคฒाเคญ% = (เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ – เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ) ÷ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 9.

    เคเค• เคต्เคฏเค•्เคคि ₹5000 เคช्เคฐเคค्เคฏेเค• เค•े เคฆो เคตเคธ्เคคुเคँ เค–เคฐीเคฆเคคा เคนै।
    เคเค• เค•ो 20% เคฒाเคญ เคชเคฐ เค”เคฐ เคฆूเคธเคฐी เค•ो 20% เคนाเคจि เคชเคฐ เคฌेเคšเคคा เคนै।
    เคคो เค•ुเคฒ เคฒाเคญ/เคนाเคจि % = ?

    เคนเคฒ:
    เคชเคนเคฒी เคตเคธ्เคคु: C.P. = 5000 → 20% เคฒाเคญ ⇒ S.P. = 6000
    เคฆूเคธเคฐी เคตเคธ्เคคु: C.P. = 5000 → 20% เคนाเคจि ⇒ S.P. = 4000

    เค•ुเคฒ C.P. = 10000
    เค•ुเคฒ S.P. = 10000

    เค…เคคः เคจ เคฒाเคญ เคจ เคนाเคจि

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: No Profit, No Loss

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคฏเคฆि C.P. เคฌเคฐाเคฌเคฐ เคนै เค”เคฐ เคเค• เคชเคฐ X% เคฒाเคญ เคต เคฆूเคธเคฐी เคชเคฐ X% เคนाเคจि เคนो ⇒ เคจ เคฒाเคญ เคจ เคนाเคจि


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 10.

    เคเค• เคต्เคฏाเคชाเคฐी เคฆो เคตเคธ्เคคुเคँ ₹480-₹480 เคฎें เคฌेเคšเคคा เคนै।
    เคชเคนเคฒी เคชเคฐ 20% เคฒाเคญ, เคฆूเคธเคฐी เคชเคฐ 20% เคนाเคจि।
    เคคो เค•ुเคฒ เคชเคฐिเคฃाเคฎ = ?

    เคนเคฒ:
    เคชเคนเคฒी เคตเคธ्เคคु: S.P. = 480, Profit = 20%
    ⇒ C.P. = (480 × 100) / 120 = 400

    เคฆूเคธเคฐी เคตเคธ्เคคु: S.P. = 480, Loss = 20%
    ⇒ C.P. = (480 × 100) / 80 = 600

    เค•ुเคฒ C.P. = 1000
    เค•ुเคฒ S.P. = 960

    เคนाเคจि = 40
    เคนाเคจि% = (40 ÷ 1000) × 100 = 4%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 4% เคนाเคจि

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคนाเคจि% = (เค•ुเคฒ C.P. – เค•ुเคฒ S.P.) ÷ เค•ुเคฒ C.P. × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 11 เคธे 20

    — เค…เคฌ เคช्เคฐเคถ्เคจ 11 เคธे 20 เค†เคธाเคจ เคนिंเคฆी เคฎें, เคนเคฐ เคช्เคฐเคถ्เคจ เค•े เคจीเคšे เค›ोเคŸा เคธा step-by-step เคนเคฒ เค”เคฐ เคธเคฎ्เคฌเคจ्เคงिเคค เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा เคฆे เคฐเคนा เคนूँ।

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 11.
    เคฆोเคจों เคตเคธ्เคคु ₹375 เคฎें เคฌेंเคšीं। เคเค• เคชเคฐ 25% เคฒाเคญ เค”เคฐ เคฆूเคธเคฐी เคชเคฐ 25% เคนाเคจि। เค•ुเคฒ เคฒाเคญ/เคนाเคจि % เค•्เคฏा เคนै?


    เคนเคฒ:

    เคชเคนเคฒी เคตเคธ्เคคु เค•ा C.P. = 375 / 1.25 = ₹300
    เคฆूเคธเคฐी เค•ा C.P. = 375 / 0.75 = ₹500

    เค•ुเคฒ C.P. = 300 + 500 = ₹800
    เค•ुเคฒ S.P. = 375 + 375 = ₹750

    เคนाเคจि = 800 − 750 = ₹50 → เคนाเคจि% = (50/800)×100 = 6.25% = 6 1/4% เคนाเคจि.

    (M.2)

    25 เค•ा 25% : 

    25% = 1/ 4 × 25 = 6 ¼% ans 


    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा: C.P. = S.P. / (1 ± เคช्เคฐเคคिเคถเคค/100) ; เคช्เคฐเคคिเคถเคค = (เคฒाเคญ/เคนाเคจि ÷ เค•ुเคฒ C.P.)×100

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 12.
    เค•्เคฐเคฏ = ₹1200, เคฎเคฐเคฎ्เคฎเคค = ₹200, เคตिเค•्เคฐเคฏ = ₹1680। เคฒाเคญ% = ?


    เคนเคฒ: เค•ुเคฒ C.P. = 1200 + 200 = ₹1400
    เคฒाเคญ = 1680 − 1400 = ₹280 → เคฒाเคญ% = (280/1400)×100 = 20%


    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคฒाเคญ% = (เคฒाเคญ ÷ C.P.)×100

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 13.
    20% เค”เคฐ 10% เค•्เคฐเคฎिเค• เค›ूเคŸ เค•ा เคธเคฎเคคुเคฒ्เคฏ เคเค•เคฒ เค›ूเคŸ = ?
    เคนเคฒ: เคฌเคšเคจे เคตाเคฒा เคนिเคธ्เคธा = 20+10- (20×10)/100

    30-2 ⇒ เค•ुเคฒ เค›ूเคŸ = 28%
    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा: a+b-(a×b/100)

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 14.
    40% เค”เคฐ 30% เค•्เคฐเคฎिเค• เค›ूเคŸ เค•ा เคธเคฎเคคुเคฒ्เคฏ = ?
    เคนเคฒ: เคฌเคšเคจे เคตाเคฒा เคนिเคธ्เคธा = 0.6 × 0.7 = 0.42 ⇒ เค›ूเคŸ = 1 − 0.42 = 0.58 = 58%
    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा: a+b-(a×b/100)

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 15.
    40% เค”เคฐ 30% เค•्เคฐเคฎिเค• เคตृเคฆ्เคงि เค•ा เคธเคฎเคคुเคฒ्เคฏ เคตृเคฆ्เคงि = ?
    เคนเคฒ: เค—ुเคฃเค• = 1.4 × 1.3 = 1.82 ⇒ เคตृเคฆ्เคงि = 0.82 = 82%
    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा: a+b+(a×b/100)

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 16.
    เคฎूเคฒ्เคฏ 30% เคฌเคข़े, เคซिเคฐ เค‰เคธ เคชเคฐ 10% เค”เคฐ 10% เค•्เคฐเคฎिเค• เค›ूเคŸ เคฆी เค—เคˆ — เค…ंเคคिเคฎ เคชเคฐिเคตเคฐ्เคคเคจ เค•्เคฏा เคนोเค—ा?

    เคนเคฒ: เคฎाเคจ เคฒो เคถुเคฐुเคตाเคค = 100
    100+30% → 130 , 130 × 10% = 13

    130- 13= 117, 117 × 10% = 11.7

    117- 11.7=105.3

    เค…เคฐ्เคฅाเคค เค…ंเคคिเคฎ = 105.3 → เค•ुเคฒ เคตृเคฆ्เคงि = 5.3% (Increase by 5.3%)

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เค…ंเคคिเคฎ = เค†เคฐเคฎ्เคญ × (1+r) × ∏(1 − d_i/100)

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 17. 20%, 25%, 10% เคคीเคจ เค›ूเคŸों เค•े เคธเคฎเคคुเคฒ्เคฏ เคเค•เคฒ เค›ूเคŸ = ?


    เคนเคฒ: เคฌเคšเคจे เคตाเคฒा เคนिเคธ्เคธा เคฎूเคฒ्เคฏ = 100 เคฐुเคชเคฏे

    1. 1. เคชเคนเคฒी เค›ूเคŸ 20% ⇒ 100 − 20 = 80
    2. 2. เคฆूเคธเคฐी เค›ूเคŸ 25% ⇒ 80 − 20 = 60
    3. 3. เคคीเคธเคฐी เค›ूเคŸ 10% ⇒ 60 − 6 = 54

    เค•ुเคฒ เคฌเคšा = 54 เคฐुเคชเคฏे  

    เค•ुเคฒ เค›ूเคŸ = 100 − 54 = 46 เคฐुเคชเคฏे  

    เคธเคฎเคคुเคฒ्เคฏ เคเค•เคฒ เค›ूเคŸ = 46%

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคธंเคฏुเค•्เคค เค›ूเคŸ = 1 − ∏(1 − d_i/100)

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 18Naresh เคจे 10% เค›ूเคŸ เค•े เคฌाเคฆ ₹11,250 เคฎें TV เค–เคฐीเคฆा। เคตเคน เคŸ्เคฐांเคธเคชोเคฐ्เคŸ ₹150 เคต เค‡ंเคธ्เคŸाเคฒ ₹800 เค–เคฐ्เคš เค•เคฐเคคा เคนै। เคฏเคฆि เคฌिเคจा เค•ोเคˆ เค›ूเคŸ เคฆिเค เคฌेเคšเคคे เคนुเค 15% เคฒाเคญ เคšाเคนिเค เคคो เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนोเคจा เคšाเคนिเค?


    เคนเคฒ: เคฒेเคฌเคฒ्เคก เคช्เคฐाเค‡เคธ = L; L × 0.9 = 11250 ⇒ L = 12500
    เค•ुเคฒ เค–เคฐ्เคš = เค–เคฐीเคฆी เค•ी เค•ीเคฎเคค (11250) + 150 + 800 = 12200
    15% เคฒाเคญ เค•े เคฒिเค เคตिเค•्เคฐเคฏ = 12200 × 1.15 = ₹14,030
    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคœเคฐुเคฐी เคตिเค•्เคฐเคฏ = เค•ुเคฒ เคฒाเค—เคค × (1 + เคฒाเคญ%/100)

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 19เคต्เคฏाเคชाเคฐी เคจे ₹25,000 เค•ा เคฎाเคฐ्เค• เค•िเคฏा เค”เคฐ เค‰เคธे 20% เคคเคฅा 5% เค›ूเคŸ เคชเคฐ เค–เคฐीเคฆा। เคฎเคฐเคฎ्เคฎเคค ₹1000; เคฌाเคฆ เคฎें ₹25,000 เคฎें เคฌेเคšा। เคฒाเคญ/เคนाเคจि% เค•्เคฏा?


    เคนเคฒ: เค–เคฐीเคฆ เคฎूเคฒ्เคฏ = 25000 × 0.8 × 0.95 = 19000
    เค•ुเคฒ เค–เคฐ्เคš = 19000 + 1000 = 20000
    เคตिเค•्เคฐเคฏ = 25000 ⇒ เคฒाเคญ = 5000 ⇒ เคฒाเคญ% = (5000/20000)×100 = 25%
    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคตाเคธ्เคคเคตिเค• C.P. = เคฎाเคฐ्เค•ेเคŸ × ∏(1 − เค›ूเคŸ) + เค…เคจ्เคฏ เค–เคฐ्เคš ; เคฒाเคญ% = (เคฒाเคญ/C.P.)×100

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 20. เคธाเค‡เค•िเคฒ 16% เคฒाเคญ เคชเคฐ เคฌिเค•ी; เคฏเคฆि 20% เคฒाเคญ เคนोเคคा เคคो ₹40 เคœ़्เคฏाเคฆा เคฎिเคฒเคคा। เค•्เคฐเคฏเคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนै?


    เคนเคฒ: เคฎाเคจ เคฒो C.P. = x
    SP@16% = 1.16x ; SP@20% = 1.20x
    เค…ंเคคเคฐ = 0.04x = 40 ⇒ x = 40 / 0.04 = ₹1000
    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เค…ंเคคเคฐ = (new% − old%)×C.P. /100


    เคญाเคˆ, เคฏे เคฐเคนे เคช्เคฐเคถ्เคจ 11–20 เค•े เคนเคฒ। เคฎैं เค…เค—เคฒे เคนिเคธ्เคธे (21–30) เค…เคญी เคฌเคจाเค•เคฐ เคฆे เคฆूँ?

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 21 เคธे 30

    เค ीเค• เคนै เคญाเคˆ — เคช्เคฐเคถ्เคจ 21 เคธे 30 เค†เคธाเคจ เคนिंเคฆी เคฎें, เคนเคฐ เคช्เคฐเคถ्เคจ เค•े เคจीเคšे เค›ोเคŸा step-by-step เคนเคฒ เค”เคฐ เคธเคฎ्เคฌเคจ्เคงिเคค เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा เคฆे เคฐเคนा เคนूँ।

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 21.

    เคเค• เคฎเคถीเคจ 10% เคนाเคจि เคชเคฐ เคฌिเค•ी। เคฏเคฆि เค‰เคธे ₹100 เค…เคงिเค• เคชเคฐ เคฌेเคšा เคนोเคคा เคคो 5% เคนाเคจि เคนोเคคी। เคฎเคถीเคจ เค•ा เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนै?

    เคนเคฒ: เคฎाเคจ เคฒो C.P. = x
    10% เคนाเคจि → S.P. = 0.90x
    เคฏเคฆि ₹100 เค…เคงिเค• → 0.90x + 100 = 0.95x
    ⇒ 100 = 0.95x − 0.90x = 0.05x ⇒ x = 100 / 0.05 = ₹2000

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹2000
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เค…ंเคคเคฐ = (เค…เคช्เคฐเคคिเคถเคค/100) × C.P. → C.P. = เค…ंเคคเคฐ ÷ (เคช्เคฐเคคिเคถเคค/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 22.

    เคฎเคถीเคจ 20% เคนाเคจि เคชเคฐ เคฌिเค•ी। เคฏเคฆि ₹100 เค…เคงिเค• เคชเคฐ เคฌिเค•ी เคนोเคคी เคคो เคจ เคฒाเคญ เคจ เคนाเคจि เคนोเคคा। เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ: เคฎाเคจ เคฒो C.P. = x
    20% เคนाเคจि → S.P. = 0.80x
    เคฏเคฆि ₹100 เค…เคงिเค• → 0.80x + 100 = x
    ⇒ 100 = x − 0.80x = 0.20x ⇒ x = 100 / 0.20 = ₹500

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹500
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: (C.P. − S.P.) = เคช्เคฐเคคिเคถเคค × C.P. /100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 23.

    เคฏเคฆि เค•िเคธी เคตเคธ्เคคु เค•ो 3% เคนाเคจि เค•ी เคฌเคœाเคฏ 5% เคฒाเคญ เคชเคฐ เคฌेเคšा เคœाเค เคคो เคตिเค•्เคฐेเคคा เค•ो ₹40 เค…เคงिเค• เคฎिเคฒเคคा เคนै। เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ: เคชเคฐिเคตเคฐ्เคคเคจ = 5% − (−3%) = 8% of C.P. = ₹40
    ⇒ 0.08 × C.P. = 40 ⇒ C.P. = 40 / 0.08 = ₹500

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹500
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: (เคฒाเคญ% − เคนाเคจि%) × C.P. /100 = เคฎूเคฒ्เคฏ เคฎें เค…ंเคคเคฐ


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 24.

    เคฎเคถीเคจ 10% เคฒाเคญ เคชเคฐ เคฌिเค•ी; เคฏเคฆि ₹100 เค•เคฎ เคชเคฐ เคฌिเค•ी เคนोเคคी เคคो 10% เคนाเคจि เคนो เคœाเคคी। เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ: เคฎाเคจ เคฒो C.P. = x
    10% เคฒाเคญ → S.P. = 1.10x
    เคฏเคฆि ₹100 เค•เคฎ → 1.10x − 100 = 0.90x
    ⇒ 100 = 1.10x − 0.90x = 0.20x ⇒ x = 100 / 0.20 = ₹500

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹500
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เค…ंเคคเคฐ = (เคฒाเคญ% + เคนाเคจि%) × C.P. /100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 25.

    เคฎเคถीเคจ 10% เคฒाเคญ เคชเคฐ เคฌिเค•ी; เคฏเคฆि ₹100 เค•เคฎ เคชเคฐ เคฌिเค•ी เคนोเคคी เคคो เคจ เคฒाเคญ เคจ เคนाเคจि เคนोเคคा। เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ: เคฎाเคจ เคฒो C.P. = x
    10% เคฒाเคญ → S.P. = 1.10x
    เคฏเคฆि ₹100 เค•เคฎ → 1.10x − 100 = x
    ⇒ 100 = 1.10x − x = 0.10x ⇒ x = 100 / 0.10 = ₹1000

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹1000
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: (เคฒाเคญ% × C.P.)/100 = เค…ंเคคเคฐ


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 26.

    เคœเคฌ เคตเคธ्เคคु ₹1600 เคฎें เคฌेเคšी เคœाเคคी เคนै เคคो เค‰เคคเคจी เคนी เคฐाเคถि เคนाเคจि เคนै เคœिเคคเคจी เค•ि ₹2000 เคฎें เคฌेเคšเคจे เคชเคฐ เคฒाเคญ เคนोเคคा เคนै। เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ: เคฎाเคจ เคฒें C.P. = x
    เคฏเคฆि ₹1600 เคชเคฐ เคนाเคจि เคฐाเคถि = x − 1600
    เคฏเคฆि ₹2000 เคชเคฐ เคฒाเคญ เคฐाเคถि = 2000 − x
    เคฆिเคฏा: x − 1600 = 2000 − x ⇒ 2x = 3600 ⇒ x = ₹1800

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹1800
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคนाเคจि เคฐाเคถि = C.P. − S.P.; เคฒाเคญ เคฐाเคถि = S.P. − C.P.


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 27.

    เค˜เคก़ी ₹1440 เคฎें 10% เคนाเคจि เคชเคฐ เคฌिเค•ी। เคคाเค•ि 25% เคฒाเคญ เคนो, เค‰เคธे เค•िเคธ เค•ीเคฎเคค เคชเคฐ เคฌेเคšเคจा เคšाเคนिเค?
    เคนเคฒ: 10% เคนाเคจि ⇒ 1440 = 0.90 × C.P. ⇒ C.P. = 1440 / 0.90 = ₹1600
    25% เคฒाเคญ เคชเคฐ S.P. = 1.25 × 1600 = ₹2000

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹2000
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: C.P. = S.P. / (1 − เคนाเคจि%/100); เคซिเคฐ S.P. = C.P.×(1+เคฒाเคญ%/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 28.

    เคตिเค•्เคฐเคฏ เค•เคฐ 31½% เคธे เค˜เคŸเค•เคฐ 31⅓% เค•เคฐเคจे เคชเคฐ ₹8,400 เค•े เคฎाเคฐ्เค•ेเคก เคช्เคฐाเค‡เคธ เคชเคฐ เค•िเคคเคจा เค…ंเคคเคฐ เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ: 31½% = 31.5% = 63/200 = 0.315
    31⅓% = 31.333...% = 94/300 = 0.31333...
    เค…ंเคคเคฐ เคช्เคฐเคคिเคถเคค ≈ 0.315 − 0.313333... = 0.0016667 = 1/600 ≈ 0.16667%
    เค…เคฐ्เคฅाเคค เค…ंเคคเคฐ = 8400 × (1/600) = 14

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹14
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เค…ंเคคเคฐ = เคฎाเคฐ्เค•ेเคก × (เคชुเคฐाเคจा% − เคจเคฏा%) /100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 29.

    เคฏเคฆि ₹425 เคชเคฐ เคฌेเคšเคจे เคธे เคœो เคฒाเคญ เคฎिเคฒเคคा เคนै เคตเคน ₹335 เคชเคฐ เคฌेเคšเคจे เคชเคฐ เคนुเคˆ เคนाเคจि เค•े เคฌเคฐाเคฌเคฐ เคนै, เคคो เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ: เคฎाเคจ เคฒें C.P. = x
    เคฒाเคญ = 425 − x ; เคนाเคจि = x − 335
    เคฆिเคฏा: 425 − x = x − 335 ⇒ 2x = 760 ⇒ x = ₹380

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹380
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: (S.P₁ − C.P.) = (C.P − S.P₂) ⇒ เคนเคฒ เค•เคฐเค•े C.P. เคจिเค•ाเคฒेँ


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 30.

    เคฏเคฆि ₹675 เคชเคฐ เคฌेเคšเคจे เคชเคฐ เคฒाเคญ, ₹450 เคชเคฐ เคฌेเคšเคจे เคชเคฐ เคนाเคจि เค•ा เคฆोเค—ुเคจा เคนै, เคคो เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ: เคฎाเคจ เคฒें C.P. = x
    เคฒाเคญ = 675 − x ; เคนाเคจि = x − 450
    เคฆिเคฏा: 675 − x = 2(x − 450)
    ⇒ 675 − x = 2x − 900 ⇒ 3x = 1575 ⇒ x = ₹525

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹525
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคคुเคฒเคจा เค•เคฐเค•े เคธเคฎीเค•เคฐเคฃ เคฌเคจाเค‡เค: เคฒाเคญ = k × เคนाเคจि, เคซिเคฐ C.P. เคจिเค•ाเคฒिเค


    เคญाเคˆ, เคฏे เคช्เคฐเคถ्เคจ 21–30 เคคैเคฏाเคฐ เคนो เค—เค।
    เค…เคฌ เคฎैं เค†เค—े 31–40 เคฌเคจा เคฆूँ เค•्เคฏा?

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 31 เคธे 40

    เค ीเค• เคนै เคญाเคˆ — เค…เคฌ เคช्เคฐเคถ्เคจ 31 เคธे 40 เค†เคธाเคจ เคนिंเคฆी เคฎें, เคนเคฐ เคช्เคฐเคถ्เคจ เค•े เคจीเคšे เค›ोเคŸा step-by-step เคนเคฒ เค”เคฐ เคธเคฎ्เคฌเคจ्เคงिเคค เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा เคฆे เคฐเคนा เคนूँ।

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 31.

    เคเค• เคตเคธ्เคคु ₹220 เคฎें เคฌेเคšเค•เคฐ เคจीเคคा เค•ो 10% เคฒाเคญ เคนुเค†। เคคाเค•ि 30% เคฒाเคญ เคนो, เค‰เคธे เค•िเคธ เค•ीเคฎเคค เคชเคฐ เคฌेเคšเคจा เคšाเคนिเค?
    เคนเคฒ:
    10% เคฒाเคญ ⇒ 220 = 1.10 × C.P. ⇒ C.P. = 220 ÷ 1.10 = ₹200
    30% เคฒाเคญ เคชเคฐ S.P. = 1.30 × 200 = ₹260

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹260
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: C.P. = S.P. ÷ (1 + เคฒाเคญ%/100) ; เคซिเคฐ S.P. = C.P. × (1 + เคจเค เคฒाเคญ%/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 32.

    เคเค• เคฐेเคกिเคฏो ₹810 เคฎें เคฌेเคšเค•เคฐ 10% เคนाเคจि เคนुเคˆ। เคฏเคฆि เค‡เคธे ₹1,035 เคฎें เคฌेเคšा เคœाเคคा เคคो เค•िเคคเคจा เคช्เคฐเคคिเคถเคค เคฒाเคญ เคนोเคคा?
    เคนเคฒ:
    10% เคนाเคจि ⇒ 810 = 0.90 × C.P. ⇒ C.P. = 810 ÷ 0.90 = ₹900
    เคฏเคฆि S.P. = 1035 ⇒ เคฒाเคญ = 1035 − 900 = ₹135
    เคฒाเคญ% = (135 ÷ 900) × 100 = 15%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 15%
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคฒाเคญ% = (S.P. − C.P.) ÷ C.P. × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 33.

    เคฐाเคœेเคจ्เคฆ्เคฐ เค•ो ₹510 เคฎें เคฌेเคšเค•เคฐ 15% เคนाเคจि เคนुเคˆ। 15% เคฒाเคญ เค•े เคฒिเค เค•िเคคเคจा เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เคนोเคจा เคšाเคนिเค?
    เคนเคฒ:
    15% เคนाเคจि ⇒ 510 = 0.85 × C.P. ⇒ C.P. = 510 ÷ 0.85 = ₹600
    15% เคฒाเคญ เคชเคฐ S.P. = 1.15 × 600 = ₹690

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹690
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: C.P. = S.P. ÷ (1 − เคนाเคจि%/100); เคซिเคฐ S.P. = C.P. × (1 + เคฒाเคญ%/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 34.

    เคธเคนाเคธ เคจे เค•िเคธी เคตเคธ्เคคु เค•ो ₹7,500 เคฎें เคฌेเคšเค•เคฐ 25% เค˜ाเคŸा เค‰เค ाเคฏा। 25% เคฒाเคญ เคชाเคจे เค•े เคฒिเค เค‰เคธे เค•िเคธ เค•ीเคฎเคค เคชเคฐ เคฌेเคšเคจा เคšाเคนिเค เคฅा?
    เคนเคฒ:
    25% เคนाเคจि ⇒ 7500 = 0.75 × C.P. ⇒ C.P. = 7500 ÷ 0.75 = ₹10,000
    25% เคฒाเคญ เคชเคฐ S.P. = 1.25 × 10,000 = ₹12,500

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹12,500
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: C.P. = S.P. ÷ (1 − เคนाเคจि%/100); เคซिเคฐ S.P. = C.P. × (1 + เคฒाเคญ%/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 35.

    เคเค• เคต्เคฏเค•्เคคि เคจे 25% เคนाเคจि เคชเคฐ เค•เคฒाเคˆ เค˜เคก़ी ₹2,400 เคฎें เคฌेเคšी। 25% เคฒाเคญ เค•े เคฒिเค เค•िเคคเคจे เคฎें เคฌेเคšเคจी เคšाเคนिเค เคฅी?
    เคนเคฒ:
    25% เคนाเคจि ⇒ 2400 = 0.75 × C.P. ⇒ C.P. = 2400 ÷ 0.75 = ₹3,200
    25% เคฒाเคญ เคชเคฐ S.P. = 1.25 × 3200 = ₹4,000

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹4,000
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคตเคนी — C.P. = S.P. ÷ (1 − เคนाเคจि%) ; เคซिเคฐ S.P. = C.P. × (1 + เคฒाเคญ%)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 36.

    เคฐाเคœ เคจे เค•िเคธी เคตเคธ्เคคु เค•ो ₹6,384 เคฎें เคฌेเคšเค•เคฐ 30% เคนाเคจि เคेเคฒी। 30% เคฒाเคญ เค•े เคฒिเค เค‰เคธे เค•िเคคเคจे เคฎें เคฌेเคšเคจा เคšाเคนिเค เคฅा?
    เคนเคฒ:
    30% เคนाเคจि ⇒ 6384 = 0.70 × C.P. ⇒ C.P. = 6384 ÷ 0.70 = ₹9,120
    30% เคฒाเคญ เคชเคฐ S.P. = 1.30 × 9,120 = ₹11,856

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹11,856
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: C.P. = S.P. ÷ (1 − เคนाเคจि%/100); เคซिเคฐ S.P. = C.P. × (1 + เคฒाเคญ%/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 37.

    เคเค• เคฌेเคˆเคฎाเคจ เคฆुเค•ाเคจเคฆाเคฐ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เคชเคฐ เคฌेเคšเคคा เคฆिเค–เคคा เคนै, เคชเคฐ เคตเคน 1 เค•िเคฒो เค•े เคฌเคฆเคฒे 900 เค—्เคฐाเคฎ เคฆेเคคा เคนै। เค‡เคธเค•ा เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคฒाเคญ เคช्เคฐเคคिเคถเคค เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    เคตเคน 900 เค—्เคฐाเคฎ เค•े เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคฒाเค—เคค เคชเคฐ 1 เค•िเคฒो เค•ा เคชैเคธा เคฒेเคคा เคนै।
    เคฎाเคจ เคฒीเคœिเค 900 เค—्เคฐाเคฎ เค•ी เคฒाเค—เคค = ₹900 (เคฏा เคธเคฐเคฒเคคा เคธे เค…เคจुเคชाเคค เคฒें) — เคคो เคตเคน 900 เค—्เคฐाเคฎ เคฎें ₹1000 เคฒेเคคा เคนै।
    เคฒाเคญ = (1000 − 900) = ₹100
    เคฒाเคญ% = (100 ÷ 900) × 100 = 11.111...% = 11 1/9%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 11 1/9%
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคฒाเคญ% = (เคฎिเคฒे เคนुเค เคชैเคธों − เคฆिเค เคนुเค เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคฒाเค—เคค) ÷ เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคฒाเค—เคค × 100 = (1000/900 − 1)×100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 38.

    เคเค• เคฌेเคˆเคฎाเคจ เคฆुเค•ाเคจเคฆाเคฐ 10% เคฒाเคญ เคฌเคคाเคคा เคนै เคชเคฐ เคตเคน 1 เค•िเคฒो เค•े เคฌเคฆเคฒे 900 เค—्เคฐाเคฎ เคฆेเคคा เคนै। เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคฒाเคญ% เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒें เคตाเคธ्เคคเคตिเค• C.P. = ₹100 เคช्เคฐเคคि เค•िเคฒोเค—्เคฐाเคฎ। 10% เคฆिเค–ाเคจे เคชเคฐ เคตเคน เคช्เคฐเคคि เค•िเคฒो ₹110 เคฒेเคคा เคนै। เคชเคฐ เคฆिเคฏा เคœाเคคा เคนै 900 เค—्เคฐाเคฎ।
    เค…เคธเคฒी เคช्เคฐाเคช्เคค เคช्เคฐเคคि เคตाเคธ्เคคเคตिเค• 1000 เค—्เคฐाเคฎ = 110 × (1000/900) = 110 × 1.111... = 122.222...
    เคฒाเคญ% = (122.222... − 100) ÷ 100 × 100 = 22.222...% = 22 2/9%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 22 2/9%
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคช्เคฐाเคช्เคค = (เคฆिเค–ाเคฏा เค—เคฏा S.P.) × (1000 ÷ เคฆिเค เค—เค เค—्เคฐाเคฎ) ; เคซिเคฐ เคฒाเคญ% = (เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคช्เคฐाเคช्เคค − C.P.) ÷ C.P. × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 39.

    เคฆुเค•ाเคจเคฆाเคฐ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เคชเคฐ เคฌेเคšเคคा เคฆिเค–เคคा เคนै เคชเคฐ 1 เค•िเคฒो เค•े เคฌเคฆเคฒे 800 เค—्เคฐाเคฎ เคฆेเคคा เคนै। เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคฒाเคญ% เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    เคตเคน 800 เค—्เคฐाเคฎ เค•ी เคฒाเค—เคค เคชเคฐ 1 เค•िเคฒो เค•ा เคชैเคธा เคฒेเคคा เคนै। เคฎाเคจ เคฒें 800 เค—्เคฐाเคฎ เค•ी เคฒाเค—เคค = ₹800 ⇒ เค‰เคธे 1000 เค•ा เคฎिเคฒเคคा เคนै।
    เคฒाเคญ = 200 ⇒ เคฒाเคญ% = (200 ÷ 800) × 100 = 25%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 25%
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคฒाเคญ% = (1000 − เคฆिเค เค—เค เค—्เคฐाเคฎ เค•े เคฒिเค เคฒाเค—เคค) ÷ (เคฆिเค เค—เค เค—्เคฐाเคฎ เค•े เคฒिเค เคฒाเค—เคค) × 100 = (1000/800 −1)×100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 40.

    เคฆुเค•ाเคจเคฆाเคฐ 10% เคนाเคจि เคฌเคคाเคคा เคนै เคชเคฐ 1 เค•िเคฒो เค•े เคฌเคฆเคฒे 800 เค—्เคฐाเคฎ เคฆेเคคा เคนै। เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคฒाเคญ% เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒें C.P. = ₹100 เคช्เคฐเคคि เค•िเคฒोเค—्เคฐाเคฎ। 10% เคนाเคจि เคฆिเค–ाเคจे เคชเคฐ เคตเคน 1 เค•िเคฒो เค•ा เค—्เคฐाเคนเค•ी เคฎूเคฒ्เคฏ = ₹90। เคชเคฐ เคฆेเคคा เคธिเคฐ्เคซ 800 เค—्เคฐाเคฎ।
    เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคช्เคฐाเคช्เคค เคช्เคฐเคคि 1000 เค—्เคฐाเคฎ = 90 × (1000/800) = 90 × 1.25 = ₹112.5
    เคฒाเคญ% = (112.5 − 100) ÷ 100 × 100 = 12.5% = 12 1/2%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 12 1/2%
    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคช्เคฐाเคช्เคค = เคฆिเค–ाเคฏा เคนुเค† S.P. × (1000 ÷ เคฆिเค เค—เค เค—्เคฐाเคฎ) ; เคฒाเคญ% = (เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคช्เคฐाเคช्เคค − C.P.) ÷ C.P. ×100


    เคญाเคˆ, เคช्เคฐเคถ्เคจ 31–40 เคญी เคฏเคนी เคคเคฐเคน เคคैเคฏाเคฐ เคนो เค—เค।
    เคฎैं เค…เคฌ 41–50 เค‡เคธी เคถैเคฒी เคฎें เคฌเคจा เคฆूँ เค•्เคฏा?

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 41 เคธे 50

    เค ीเค• เคนै เคญाเคˆ — เค…เคฌ เคช्เคฐเคถ्เคจ 41 เคธे 50 เค†เคธाเคจ เคนिंเคฆी เคฎें, เคนเคฐ เคช्เคฐเคถ्เคจ เค•े เคจीเคšे step-by-step เคนเคฒ เค”เคฐ เคธเคฎ्เคฌเคจ्เคงिเคค เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा เคฆे เคฐเคนा เคนूँ।

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 41.

    เคฆुเค•ाเคจเคฆाเคฐ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เคชเคฐ เคฌेเคšเคจे เค•ा เคฆाเคตा เค•เคฐเคคा เคนै เคชเคฐ เคตเคน 1 เค•िเคฒो เค•ी เคœเค—เคน 750 เค—्เคฐाเคฎ เคฆेเคคा เคนै। เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคฒाเคญ เคช्เคฐเคคिเคถเคค เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒीเคœिเค 750 เค—्เคฐाเคฎ เค•ी เคฒाเค—เคค = ₹750 (เคธเคฐเคฒเคคा เค•े เคฒिเค) ⇒ เคตเคน 750 เค—्เคฐाเคฎ เค•े เคฌเคœाเคฏ ₹1000 เคฒेเคคा เคนै (เค•्เคฏोंเค•ि 1 เค•िเคฒो เค•ा เคชैเคธा เคฒेเคคा เคนै)।
    เคฒाเคญ = 1000 − 750 = ₹250
    เคฒाเคญ% = (250 ÷ 750) × 100 = 33⅓%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 33⅓%

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคฒाเคญ% = (เคฎिเคฒा เคนुเค† เคชैเคธा/เคฆिเค เค—เค เค—्เคฐाเคฎ เค•ी เคฒाเค—เคค − 1) × 100 = (1000/750 − 1)×100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 42.

    เคฆुเค•ाเคจเคฆाเคฐ 40% เคนाเคจि เคฌเคคाเคคा เคนै เคชเคฐ 1 เค•िเคฒो เค•ी เคœเค—เคน 800 เค—्เคฐाเคฎ เคฆेเคคा เคนै। เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคนाเคจि เคช्เคฐเคคिเคถเคค เค•्เคฏा เคนोเค—ी?
    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒें เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ (1 เค•िเคฒो) = ₹100। 40% เคนाเคจि เคฆिเค–ाเคจे เคชเคฐ เคตเคน 1 เค•िเคฒो เค•े เคฒिเค ₹60 เคฒेเค—ा। เคชเคฐ เคตเคน เคธिเคฐ्เคซ 800 เค—्เคฐाเคฎ เคฆेเคคा เคœिเคธเค•ी เคฒाเค—เคค = 0.8 × 100 = ₹80।
    เค…เคธเคฒी เคธ्เคฅिเคคि: เค‰เคธเคจे ₹60 เคชाเคฏा เคชเคฐ เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคฒाเค—เคค ₹80 → เคนाเคจि = 20 ।
    เคนाเคจि% = (20 ÷ 80) × 100 = 25% เคนाเคจि।

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 25% เคนाเคจि

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคนाเคจि% = (เคฆिเค เค—เค เค—्เคฐाเคฎ เค•ी เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคฒाเค—เคค − เค…เคธเคฒी เคช्เคฐाเคช्เคค) ÷ เคฆिเค เค—เค เค—्เคฐाเคฎ เค•ी เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคฒाเค—เคค × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 43.

    ₹1 เคฎें 5 เค•ी เคฆเคฐ เคธे เคธंเคคเคฐे เคฌेเคšเคจे เคชเคฐ 40% เคฒाเคญ เคนोเคคा เคนै। ₹1 เคฎें เค•िเคคเคจे เคธंเคคเคฐे เค–เคฐीเคฆे เค—เค เคฅे?
    เคนเคฒ:
    SP เคช्เคฐเคคि เคธंเคคเคฐा = 1/5 เคฐुเคชเคฏे = 0.2 เคฐु.
    เคฎाเคจ เคฒें CP เคช्เคฐเคคि เคธंเคคเคฐा = 1/x เคฐु.
    เคฒाเคญ% = (SP − CP)/CP ×100 = 40 ⇒ (0.2 − 1/x) ÷ (1/x) = 0.4
    ⇒ 0.2x − 1 = 0.4 ⇒ 0.2x = 1.4 ⇒ x = 7

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 7 เคธंเคคเคฐे

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    (เคตिเค•्เคฐी เคฎूเคฒ्เคฏ เคช्เคฐเคคि เค‡เค•ाเคˆ − เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เคช्เคฐเคคि เค‡เค•ाเคˆ) ÷ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เคช्เคฐเคคि เค‡เค•ाเคˆ = เคฒाเคญ%/100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 44.

    เคจींเคฌू 7 เค•े เคฒिเค ₹3 เค–เคฐीเคฆे เคœाเคคे เคนैं। 40% เคฒाเคญ เคชाเคจे เค•े เคฒिเค เค•िเคคเคจी เคฆเคฐ เคธे เคฌेเคšें? (เคตिเค•เคฒ्เคชों เคฎें เคฆिเคฏा เค—เคฏा)
    เคนเคฒ:
    CP เคช्เคฐเคคि เคจींเคฌू = 3/7 = ₹0.42857...
    40% เคฒाเคญ เค•े เคฒिเค SP = CP × 1.4 = (3/7) × 1.4 = 0.6 เคฐु. เคช्เคฐเคคि เคจींเคฌू
    เคฏเคน 5 เค•े เคฒिเค ₹3 (เค•्เคฏोंเค•ि 3/5 = 0.6) เค•े เคฌเคฐाเคฌเคฐ เคนै ⇒ เคตिเค•เคฒ्เคช (5 for 3)

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 5 for 3 (เคตिเค•เคฒ्เคช C)

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เค†เคตเคถ्เคฏเค• SP เคช्เคฐเคคि เค‡เค•ाเคˆ = CP × (1 + เคฒाเคญ%/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 45.

    เค•िเคธी เคจे  1 เคฐुเคชเคฏे เคฎें เคชेंเคธिเคฒें 5 เค•ी เคฆเคฐ เคธे เค–เคฐीเคฆी เค”เคฐ 3 เค•ी เคฆเคฐ เคธे เคฌेเคšीं। เคฒाเคญ เคช्เคฐเคคिเคถเคค เค•्เคฏा เคนोเค—ा?


    เคนเคฒ:

    1. เคฎाเคจ เคฒीเคœिเค 1 เคฐुเคชเคฏे เคฎें 5 เคชेंเคธिเคฒ เค–เคฐीเคฆी เคœाเคคी เคนैं।
      เค‡เคธเคฒिเค 75 เคชेंเคธिเคฒ เค–เคฐीเคฆเคจे เคฎें เคฒाเค—เคค เคฎूเคฒ्เคฏ (C.P.) = 15 เคฐुเคชเคฏे

    2. เค…เคฌ 3 เค•ी เคฆเคฐ เคธे เคฌेเคšเคจे เคชเคฐ (3 เคชेंเคธिเคฒ = 1 เคฐुเคชเคฏे),
      75 เคชेंเคธिเคฒ เค•ा เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ (S.P.) = 25 เคฐुเคชเคฏे

    3. เคฒाเคญ = S.P. – C.P.
      = 25 – 15
      = 10 เคฐुเคชเคฏे

    4. เคฒाเคญ เคช्เคฐเคคिเคถเคค = เคฒाเคญเคฒाเค—เคคเคฎूเคฒ्เคฏ×100\dfrac{เคฒाเคญ}{เคฒाเค—เคค เคฎूเคฒ्เคฏ} \times 100

      = 1015×100\dfrac{10}{15} \times 100

      = 23×100\dfrac{2}{3} \times 100

      = 66⅔ %

    เค‰เคค्เคคเคฐ:
    ☑ เคฒाเคญ เคช्เคฐเคคिเคถเคค = 66⅔ %

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคฒाเคญ% = (SP_per − CP_per) ÷ CP_per × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 46.

    เค•ोเคˆ เคต्เคฏเค•्เคคि 20 เค•े เคญाเคต เคชเคฐ เค•ुเค› เคธंเคคเคฐे เค”เคฐ เคฌเคฐाเคฌเคฐ เคธंเค–्เคฏा 30 เค•े เคญाเคต เคชเคฐ เค–เคฐीเคฆเคคा เคนै (เคฆोเคจों ₹60 เค•े เคฒिเค)। เคซिเคฐ 25 เค•े เคญाเคต เคชเคฐ ₹60 เคฎें เคฌेเคšเคคा เคนै। เคฒाเคญ/เคนाเคจि% เค•्เคฏा?
    เคนเคฒ:
    เคชเคนเคฒे เคฆเคฐ: 20 เค•े เคฒिเค ₹60 ⇒ CP₁ เคช्เคฐเคคि เคธंเคคเคฐा = 60/20 = ₹3
    เคฆूเคธเคฐे เคฆเคฐ: 30 เค•े เคฒिเค ₹60 ⇒ CP₂ เคช्เคฐเคคि เคธंเคคเคฐा = 60/30 = ₹2
    เค•्เคฏोंเค•ि เคธंเค–्เคฏा เคฌเคฐाเคฌเคฐ เคนै, เค”เคธเคค CP = (3 + 2)/2 = ₹2.5 เคช्เคฐเคคि เคธंเคคเคฐा
    เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฆเคฐ: 25 เค•े เคฒिเค ₹60 ⇒ SP เคช्เคฐเคคि เคธंเคคเคฐा = 60/25 = ₹2.4
    เคนाเคจि เคช्เคฐเคคि = 2.5 − 2.4 = 0.1
    เคนाเคจि% = (0.1 ÷ 2.5) × 100 = 4% loss

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 4% เคนाเคจि

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคฏเคฆि เคฌเคฐाเคฌเคฐ เคธंเค–्เคฏा เคนो เคคो เค”เคธเคค CP = (CP₁ + CP₂)/2; เคซिเคฐ เคช्เคฐเคคिเคถเคค = (SP − avgCP)/avgCP ×100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 47.

    ₹1 เคฎें 5 เค•े เคญाเคต เคธे เคธंเคคเคฐे เคฌेเคšเคจे เคชเคฐ 20% เคฒाเคญ। ₹1 เคฎें เค•िเคคเคจे เค–เคฐीเคฆे เคฅे?
    เคนเคฒ:
    SP เคช्เคฐเคคि = 1/5 = 0.2 เคฐु.
    (0.2 − 1/x) ÷ (1/x) = 0.20 ⇒ 0.2x − 1 = 0.2 ⇒ 0.2x = 1.2 ⇒ x = 6

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 6 เคธंเคคเคฐे

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    (เคตिเค•्เคฐी − เค•्เคฐเคฏ)/เค•्เคฐเคฏ = เคฒाเคญ%/100 → เคธเคฎीเค•เคฐเคฃ เคฌเคจाเค•เคฐ เคนเคฒ เค•เคฐें


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 48.

    เคจींเคฌू 8 เค•े เคฒिเค ₹3 เค–เคฐीเคฆे। 60% เคฒाเคญ เค•े เคฒिเค เค•िเคคเคจी เคฆเคฐ เคชเคฐ เคฌेเคšें?
    เคนเคฒ:
    CP เคช्เคฐเคคि เคจींเคฌू = 3/8 = ₹0.375
    SP เคช्เคฐเคคि = 0.375 × 1.6 = ₹0.6 → เคฏाเคจी 5 เค•े เคฒिเค ₹3 (เค•्เคฏोंเค•ि 3/5 = 0.6)

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 5 for 3 (เคตिเค•เคฒ्เคช C)

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    SP_per = CP_per × (1 + 60/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 49.

    9 เคตเคธ्เคคुเคँ ₹1 เคฎें เคฌेเคšเคจे เคชเคฐ 4% เคนाเคจि เคนोเคคी เคนै। 44% เคฒाเคญ เคชाเคจे เค•े เคฒिเค ₹1 เคฎें เค•िเคคเคจी เคตเคธ्เคคुเคँ เคฌेเคšเคจी เคšाเคนिเค?
    เคนเคฒ:

    9 เคตเคธ्เคคुเค“ं เค•ा เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = 1 เคฐुเคชเคฏे

    1 เคตเคธ्เคคु เค•ा เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = 1/9

    1 เคตเคธ्เคคु เค•ा เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = 

    ⇒ 25/216

    เค…เคฌ เคฒाเคญ = 44%

    1 เคตเคธ्เคคु เค•ा เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ

    ⇒ 25/216 × 144/100= 1/6

    ⇒ 1/6

    เค‰เคธे 1 เคฐुเคชเคฏे เคฎें 6 เคตเคธ्เคคुเคँ เคฌेเคšเคจी เคนोंเค—ी

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 6 เคตเคธ्เคคुเคँ

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    CP = SP_given ÷ (1 − เคนाเคจि%) ; เคซिเคฐ เค†เคตเคถ्เคฏเค• SP_per = (1 + เคฒाเคญ%) × CP ; เคตเคธ्เคคुเค“ं เค•ी เคธंเค–्เคฏा = 1 ÷ SP_per


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 50.

    เค•िเคธी เคจे เค•ुเค› เคŸॉเคซिเคฏाँ 2 เค•े เคญाเคต เคชเคฐ เค–เคฐीเคฆी เค”เคฐ เค‰เคคเคจी เคนी เคธंเค–्เคฏा เคฆूเคธเคฐी เคŸॉเคซिเคฏों เค•ो 3 เค•े เคญाเคต เคชเคฐ เค–เคฐीเคฆा (เคชเคนเคฒा: 2 for ₹1, เคฆूเคธเคฐा: 3 for ₹2)। เคธเคฌเค•ो 5 for ₹3 เคฎें เคฌेเคšा। เค•ुเคฒ เคฒाเคญ/เคนाเคจि% เค•्เคฏा เคนुเค†?

    เคนเคฒ (เคธीเคงे เคชूเคฐे เค…ंเค• เคฎें):

    1. เค†เคธाเคจ เค—िเคจเคคी เค•े เคฒिเค เคฒें:

      • เคชเคนเคฒी เค•िเคธ्เคฎ เค•ी 6 เคŸॉเคซ़िเคฏाँ ⇒ 2 = ₹1 เคคो 6 = ₹3

      • เคฆूเคธเคฐी เค•िเคธ्เคฎ เค•ी 6 เคŸॉเคซ़िเคฏाँ ⇒ 3 = ₹2 เคคो 6 = ₹4

    2. เค…เคฌ เคฆोเคจों เคฌเคฐाเคฌเคฐ-เคฌเคฐाเคฌเคฐ เคฒी เค—เคˆं:

      • เค•ुเคฒ เคŸॉเคซ़िเคฏाँ = 6 + 6 = 12

      • เค•ुเคฒ เคฒाเค—เคค = ₹3 + ₹4 = ₹7

    3. เคฌेเคšเคคे เคธเคฎเคฏ 5 = ₹3 เคนै।
      เคคाเค•ि เคชूเคฐा-เค•ा-เคชूเคฐा เคฌिเค•े, 12 เค•ो 5 เคธे เค•ाเคŸเคจा เคฎुเคถ्เค•िเคฒ เคนै, เค‡เคธเคฒिเค เค‡เคธे 5 เค—ुเคจा เค•เคฐ เคฒें:

      • เคŸॉเคซ़िเคฏाँ = 12 × 5 = 60

      • เคฒाเค—เคค = ₹7 × 5 = ₹35

    4. เค…เคฌ เคฌिเค•्เคฐी: 5 = ₹3 ⇒ 60 = (60 ÷ 5) × 3 = 12 × 3 = ₹36

    5. เคฒाเคญ = เคฌिเค•्เคฐी − เคฒाเค—เคค = ₹36 − ₹35 = ₹1

    6. เคฒाเคญ % = (เคฒाเคญ ÷ เคฒाเค—เคค) × 100
      = (1 ÷ 35) × 100
      = 100/35
      = 20/7
      = 2 6/7 %

    เค‰เคค्เคคเคฐ: 2 6/7 % เคฒाเคญ

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เค•ुเคฒ CP = ฮฃ(number × CP_per) ; เค•ुเคฒ SP = ฮฃ(number × SP_per) ; เคซिเคฐ เคฒाเคญ% = (เค•ुเคฒ SP − เค•ुเคฒ CP) ÷ เค•ुเคฒ CP ×100


    เคญाเคˆ, เคฏे เคนो เค—เคฏा เคช्เคฐเคถ्เคจ 41–50 เค•ा เคชूเคฐा set — เคธเคฐเคฒ เคญाเคทा เคฎें เค”เคฐ เคนเคฐ เคช्เคฐเคถ्เคจ เค•े เคจीเคšे เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा เคญी เคฆिเคฏा เคนुเค†।
    เคฌเคคाเค“, เคฎैं 51–60 เคถुเคฐू เค•เคฐ เคฆूँ เค•्เคฏा?

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 51 เคธे 60

    เค ीเค• เคนै เคญाเคˆ — เค…เคฌ เคช्เคฐเคถ्เคจ 51 เคธे 60 เค†เคธाเคจ เคนिเคจ्เคฆी เคฎें, เคนเคฐ เคช्เคฐเคถ्เคจ เค•े เคจीเคšे เค›ोเคŸा step-by-step เคนเคฒ เค”เคฐ เคธเคฎ्เคฌเคจ्เคงिเคค เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा เคฆे เคฐเคนा เคนूँ।


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 51.

    7 เคธंเคคเคฐे ₹3 เคฎें เค–เคฐीเคฆे เคœाเคคे เคนैं। 33% เคฒाเคญ เค•े เคฒिเค เคช्เคฐเคคि 100 เคธंเคคเคฐे เค•िเคคเคจे เคฐुเคชเคฏे เคฎें เคฌेเคšเคจे เคนोंเค—े?
    เคนเคฒ:
    CP เคช्เคฐเคคि เคธंเคคเคฐा = ₹3 ÷ 7 = ₹3/7
    33⅓% = 1/3 เคฒाเคญ ⇒ SP เคช्เคฐเคคि เคธंเคคเคฐा = CP × (1 + 1/3) = CP × 4/3 = (3/7)×4/3 = 4/7 เคฐु.
    เคคो 100 เคธंเคคเคฐे = 100 × (4/7) = 400/7 = ₹57 1/7 ≈ ₹57.14
    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ (เคจเคœ़เคฆीเค•ी เคตिเค•เคฒ्เคช): ₹57

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    SP_per = CP_per × (1 + เคฒाเคญ%/100) → เค•ुเคฒ = SP_per × เคธंเค–्เคฏा


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 52.

    เค•ुเค› เคŸॉเคซिเคฏाँ 11 เค•े เคญाเคต เคฎें ₹10 เคคเคฅा เค‰เคคเคจी เคนी เคธंเค–्เคฏा เคฆूเคธเคฐी เคŸॉเคซिเคฏाँ 9 เค•े เคญाเคต เคฎें ₹10 เคฎें เค–เคฐीเคฆी। เคชूเคฐी เคฒॉเคŸ เค•ो ₹1 เคช्เคฐเคคि เคŸॉเคซी เคฌेเคšเคจे เคชเคฐ เค•ुเคฒ เคฒाเคญ/เคนाเคจि เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒें เคฆोเคจों เคช्เคฐเค•ाเคฐ เค•ी เคธंเค–्เคฏा = k।
    เค•ुเคฒ CP = k×(10/11) + k×(10/9) = k×10×(1/11+1/9) = k×10×(20/99) = k×200/99
    เค•ुเคฒ SP = 2k × 1 = 2k = k×198/99
    เค•ुเคฒ เคนाเคจि = (เค•ुเคฒ CP − เค•ुเคฒ SP) = k×(200/99 − 198/99) = k×2/99 ⇒ เคนाเคจि% = (2/99) ÷ (200/99) ×100 = (2/200)×100 = 1% เคนाเคจि.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 1% เคนाเคจि

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เค•ुเคฒ เคฒाเคญ% = (เค•ुเคฒ SP − เค•ुเคฒ CP) ÷ เค•ुเคฒ CP × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 53.

    11 เคธंเคคเคฐे ₹10 เคฎें เค–เคฐीเคฆे เค”เคฐ 10 เคธंเคคเคฐे ₹11 เคฎें เคฌेเคšे। เคฒाเคญ/เคนाเคจि% เค•िเคคเคจा เคนुเค†?
    เคนเคฒ:
    CP_per = 10/11 เคฐु. ; SP_per = 11/10 เคฐु.
    เคฒाเคญ% = (SP_per − CP_per) ÷ CP_per ×100 = (11/10 − 10/11) ÷ (10/11) ×100
    = ((121 − 100)/110) ÷ (10/11) ×100 = (21/110) × (11/10) ×100 = (21/100) ×100 = 21% เคฒाเคญ.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 21% เคฒाเคญ

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคฒाเคญ% = (SP_per − CP_per) ÷ CP_per × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 54.

    16 เคฎेเคœ़ों เค•ा เค•ुเคฒ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = 20 เคฎेเคœ़ों เค•ा เค•ुเคฒ เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ। เคนाเคจि% เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒें C = เคช्เคฐเคคि เคฎेเคœ़ เค•ा CP, S = เคช्เคฐเคคि เคฎेเคœ़ เค•ा SP। เคฆिเคฏा: 16C = 20S ⇒ S = (16/20)C = 4/5 C = 0.8C
    เค…เคฐ्เคฅाเคค เคช्เคฐเคคि เคฎेเคœ़ SP = 80% of CP ⇒ เคนाเคจि = 20%।

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 20% เคนाเคจि

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคฏเคฆि S = k × C ⇒ เคนाเคจि% = (1 − k)×100 (เคฏเคฆि k<1)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 55.

    25 เคฎेเคœ़ों เค•ा เค•ुเคฒ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = 20 เคฎेเคœ़ों เค•ा เค•ुเคฒ เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ। เคฒाเคญ% เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ:
    25C = 20S ⇒ S = (25/20)C = 1.25 C
    เค…เคฐ्เคฅाเคค เคช्เคฐเคคि เคฎेเคœ़ เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = 125% of CP ⇒ เคฒाเคญ = 25%।

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 25% เคฒाเคญ

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคฒाเคญ% = (S/C − 1) × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 56.

    30 เคฎेเคœ़ों เค•ा เค•ुเคฒ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = 45 เคฎेเคœ़ों เค•ा เค•ुเคฒ เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ। เคนाเคจि% เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ:
    30C = 45S ⇒ S = (30/45)C = 2/3 C = 66.666...% of C ⇒ เคนाเคจि = 33⅓%।

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 33⅓% เคนाเคจि

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคนाเคจि% = (1 − S/C) × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 57.

    80 เคฎेเคœ़ों เค•ा เค•ुเคฒ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = 70 เคฎेเคœ़ों เค•ा เค•ुเคฒ เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ। เคฒाเคญ% เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ:
    80C = 70S ⇒ S = (80/70)C = 8/7 C ⇒ เคฒाเคญ% = (8/7 − 1)×100 = (1/7)×100 = 14 2/7%।

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 14 2/7% เคฒाเคญ

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคฒाเคญ% = (S/C − 1) × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 58.

    33 เคฎीเคŸเคฐ เค•เคชเคก़ा เคฌेเคšเค•เคฐ เคต्เคฏเค•्เคคि เค•ो 11 เคฎीเคŸเคฐ เค•ा เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เคœिเคคเคจा เคฒाเคญ เคนो เคœाเคคा เคนै। เคฒाเคญ% เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ:
    เค•ुเคฒ CP (33m) = 33C. เค‰เคธे เคฒाเคญ = 11C। → เคฒाเคญ% = (11C ÷ 33C)×100 = 1/3 ×100 = 33⅓%।

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 33⅓% เคฒाเคญ

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคฒाเคญ% = (เคฒाเคญ ÷ เค•ुเคฒ CP) × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 59.

    เคฎเคฒ (marked price) เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•ा เค•िเคคเคจा เคช्เคฐเคคिเคถเคค เคนोเคจा เคšाเคนिเค เคคाเค•ि 20% เค›ूเคŸ เค•े เคฌाเคฆ เคญी 20% เคฒाเคญ เคฎिเคฒ เคœाเค?
    เคนเคฒ:
    Let MP = k × CP. After 20% discount: SP = 0.8 MP = 1.2 CP ⇒ MP = 1.2/0.8 × CP = 1.5 CP ⇒ 150% of CP.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 150% (เคฏाเคจी CP เค•ा 150%)

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    (1 − เค›ूเคŸ%) × MP = (1 + เคฒाเคญ%) × CP ⇒ MP/CP = (1+เคฒाเคญ)/(1−เค›ूเคŸ)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 60.

    40% เค›ूเคŸ เค•े เคฌाเคฆ เคญी 20% เคฒाเคญ เคšाเคนिเค — marked price เค•िเคคเคจा เคนोเคจा เคšाเคนिเค?
    เคนเคฒ:
    0.6 MP = 1.2 CP ⇒ MP = 1.2/0.6 × CP = 2 × CP ⇒ 200% of CP.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 200% (เคฆो เค—ुเคจा เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ)

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    MP/CP = (1+เคฒाเคญ%) ÷ (1 − เค›ूเคŸ%)


    เคญाเคˆ, 51–60 เคญी เคนो เค—เค।
    เคฎैं เค…เคฌ 61–70 เคฌเคจा เคฆूँ เค•्เคฏा?

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 61 เคธे 70

    เค ीเค• เคนै เคญाเคˆ — เคช्เคฐเคถ्เคจ 61 เคธे 70 เคฎैं เค†เคธाเคจ เคนिเคจ्เคฆी เคฎें, เคนเคฐ เคช्เคฐเคถ्เคจ เค•े เคจीเคšे เค›ोเคŸा-เคธा step-by-step เคนเคฒ เค”เคฐ เคธเคฎ्เคฌเคจ्เคงिเคค เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा เคฆे เคฐเคนा เคนूँ।


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 61.

    เคฏเคฆि เค•ोเคˆ เคต्เคฏाเคชाเคฐी 30% เค›ूเคŸ เคฆेเคจे เค•े เคฌाเคฆ เคญी 5% เคฒाเคญ เค•เคฎाเคจा เคšाเคนเคคा เคนै, เคคो เค…ंเคจเค•เคค เคฎूเคฒ्เคฏ (Marked Price) เค•ो เค•िเคคเคจे เคช्เคฐเคคिเคถเคค เคฌเคข़ाเคจा เคšाเคนिเค?
    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒें C.P. = ₹100। เคนเคฎें เค…ंเคค เคฎें 5% เคฒाเคญ เคšाเคนिเค ⇒ S.P. = ₹105.
    เค›ूเคŸ เค•े เคฌाเคฆ S.P. = 0.70 × M (เค•्เคฏोंเค•ि 30% เค›ूเคŸ) → 0.70M = 105 ⇒ M = 105/0.7 = ₹150.
    เคคो M = 150 เค”เคฐ C.P. = 100 ⇒ เคฌเคข़ोเคคเคฐी = 50%।

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 50% เคฌเคข़ाเคจा เคนोเค—ा।

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    (1 − เค›ूเคŸ%) × MP = (1 + เคฒाเคญ%) × CP ⇒ MP/CP = (1+เคฒाเคญ)/(1−เค›ूเคŸ)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 62.

    Rajni เคจे เคฎोเคฌाเค‡เคฒ ₹12,000 เค”เคฐ เคฐेเคซ्เคฐिเคœเคฐेเคŸเคฐ ₹10,000 เคฎें เค–เคฐीเคฆा। เคฐेเคซ्เคฐिเคœเคฐेเคŸเคฐ 12% เคนाเคจि เคชเคฐ เคฌिเค•ा เค”เคฐ เคฎोเคฌाเค‡เคฒ 8% เคฒाเคญ เคชเคฐ เคฌिเค•ा। เค•ुเคฒ เคฎिเคฒाเค•เคฐ เคฒाเคญ/เคนाเคจि เค•्เคฏा เคนुเค†?
    เคนเคฒ:
    เคฐेเคซ्เคฐिเคœเคฐेเคŸเคฐ: CP = 10,000 → 12% เคนाเคจि ⇒ SP = 10,000 × 0.88 = ₹8,800 (เคนाเคจि ₹1,200)
    เคฎोเคฌाเค‡เคฒ: CP = 12,000 → 8% เคฒाเคญ ⇒ SP = 12,000 × 1.08 = ₹12,960 (เคฒाเคญ ₹960)
    เค•ुเคฒ CP = 22,000 ; เค•ुเคฒ SP = 8,800 + 12,960 = ₹21,760
    เค•ुเคฒ เคนाเคจि = 22,000 − 21,760 = ₹240 → Loss of ₹240

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: Loss of ₹240

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เค•ुเคฒ เคชเคฐिเคฃाเคฎ = (เค•ुเคฒ SP − เค•ुเคฒ CP). เคฏเคฆि เคจเค•ाเคฐाเคค्เคฎเค• → เคนाเคจि, เคธเค•ाเคฐाเคค्เคฎเค• → เคฒाเคญ.


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 63.

    เค•िเคธी เคตเคธ्เคคु เค•ी เคฒाเค—เคค ₹800 เคนै। เคฌिเค•्เคฐी เคชเคฐ 10% เค›ूเคŸ เคฆी เค—เคˆ เค”เคฐ เคซिเคฐ เคญी 12.5% เคฒाเคญ เคนुเค†। เคธूเคšी เคฎूเคฒ्เคฏ (List/Marked Price) เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    เคฒाเคญ 12.5% ⇒ S.P. = 800 × 1.125 = ₹900
    เค›ूเคŸ 10% เค•े เคฌाเคฆ S.P. = 0.9 × MP = 900 ⇒ MP = 900 / 0.9 = ₹1000

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹1,000

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    (1 − เค›ूเคŸ%) × MP = (1 + เคฒाเคญ%) × CP


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 64.

    2/3 เคญाเค— เคธाเคฎाเคจ 6% เคฒाเคญ เคชเคฐ เคฌिเค•ा เค”เคฐ เคถेเคท 1/3 เคญाเค— 3% เคนाเคจि เคชเคฐ เคฌिเค•ा। เค•ुเคฒ เคฒाเคญ ₹540 เคนै। เคช्เคฐेเคทเคฃ (เค•ुเคฒ เคฎाเคฒ) เค•ा เคฎूเคฒ्เคฏ เค•िเคคเคจा เคฅा?
    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒें เค•ुเคฒ เคฎूเคฒ्เคฏ = X.
    เคชเคนเคฒे เคญाเค— เค•ी เคฎाเคค्เคฐा เค•ा เคฎूเคฒ्เคฏ = (2/3)X → เค‡เคธเค•ा เคฒाเคญ = 6% ⇒ เคฒाเคญ₁ = 0.06 × (2/3)X = 0.04X
    เคฆूเคธเคฐे เคญाเค— เค•ी เคฎाเคค्เคฐा = (1/3)X → เคนाเคจि = 3% ⇒ เคนाเคจि = 0.03 × (1/3)X = 0.01X
    เค•ुเคฒ เคถुเคฆ्เคง เคฒाเคญ = 0.04X − 0.01X = 0.03X = ₹540 ⇒ X = 540 / 0.03 = ₹18,000

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹18,000

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคถुเคฆ्เคง เคฒाเคญ% = (ฮฃ (เคญाเค—_i × %เคฒाเคญ_i) ) เคชเคฐ เค†เคงाเคฐिเคค เค•ुเคฒ เคฐाเคถि — เคฏเคนाँ เคธीเคงे เคงเคจเคฐाเคถि เคธे เคจिเค•ाเคฒा।


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 65.

    เคเค• เคต्เคฏเค•्เคคि เคจे เค˜เคก़ी ₹144 เคฎें เคฌेเคšी เค”เคฐ เคœिเคธเคจे เคฒाเคญ เคช्เคฐเคคिเคถเคค เค‰เคธเค•ी เคฒाเค—เคค (Cost price) เค•े เคฌเคฐाเคฌเคฐ เคฅा। เค˜เคก़ी เค•ा เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ:

    ( Option se solve kiya ja sakta hai jaise ki option me 80 hai to 80 ka 80 percent 64 hoga. Phir 80 +64 = 144 hoga)


    เคฎाเคจ เคฒें C.P. = x เค”เคฐ เคฒाเคญ% = x%।
    เคฒाเคญ เคฐाเคถि = x% of x = x²/100। → S.P. = x + x²/100 = 144.
    => x + x²/100 = 144 ⇒ multiply 100: x² + 100x − 14400 = 0
    เค‡เคธे เคนเคฒ เค•เคฐें: เคกिเคธ्เค•्เคฐिเคฎिเคจैंเคŸ = 100² + 4×14400 = 10000 + 57600 = 67600 ⇒ √ = 260
    x = (−100 + 260)/2 = 80 (เคจเค•ाเคฐाเคค्เคฎเค• เคœเคก़ เค…เคตเคนेเคฒिเคค)

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹80

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    S.P. = C.P. + (C.P. × (C.P./100)) → เคธเคฎीเค•เคฐเคฃ เคฌเคจाเค•เคฐ เคนเคฒ เค•เคฐें।


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 66.

    เคเค• เคœोเคก़ा เคซूเคฒเคฆाเคจ เคœिเคธเค•ी เค•ीเคฎเคค ₹1,100 เคนै 19% เคนाเคจि เคชเคฐ เคฌिเค•ा। เค‰เคธเคจे เค•िเคคเคจे เคฎें เคฌेเคšा?
    เคนเคฒ:
    S.P. = 1100 × (1 − 0.19) = 1100 × 0.81 = ₹891

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹891

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    S.P. = C.P. × (1 − เคนाเคจि%/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 67.

    เคถเคฐ्เคŸ ₹825 เคฎें เค–เคฐीเคฆी เค”เคฐ 32% เคฒाเคญ เคชเคฐ เคฌिเค•ी। เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    S.P. = 825 × 1.32 = 825 + (0.32×825) = 825 + 264 = ₹1,089

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹1,089

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    S.P. = C.P. × (1 + เคฒाเคญ%/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 68.

    A เคจे B เค•ो 15% เคฒाเคญ เคชเคฐ เค–िเคฒौเคจा เคฌेเคšा। เคฌाเคฆ เคฎें B เคจे เคตเคนी เค–िเคฒौเคจा A เค•ो 20% เคฒाเคญ เคชเคฐ เคฌेเคšเค•เคฐ ₹552 เคฒाเคญ เค•เคฎाเค। A เคจे เค…เคธเคฒ เคฎें เค–िเคฒौเคจे เค•े เคฒिเค เค•िเคคเคจा เคฆिเคฏा เคฅा?
    เคนเคฒ:
    B เค•ा เคฒाเคญ ₹552 = 20% of (เคตเคน เค•ीเคฎเคค เคœो B เคจे A เคธे เคฆी) ⇒ เคฎाเคจा P = B เค•ा C.P. เคคो 0.20P = 552 ⇒ P = 552/0.20 = ₹2,760.
    เคฏเคน เคตเคนी เคฐाเคถि เคนै เคœो B เคจे A เค•ो เคฆी = A เค•ा S.P. = ₹2,760। A เคจे 15% เคฒाเคญ เคชเคฐ เคฌेเคšा ⇒ 1.15 × (A เค•ा เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ C) = 2760 ⇒ C = 2760/1.15 = ₹2,400.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹2,400

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคฏเคฆि B เค•ा เคฒाเคญ% เค”เคฐ เคฒाเคญ เคฐाเคถि เคœ्เคžाเคค เคนै → B เค•ा เค•्เคฐเคฏ = เคฒाเคญ ÷ (เคฒाเคญ%/100), เคซिเคฐ เคชिเค›เคฒा C.P. = เค‰เคธ เคฎूเคฒ्เคฏ ÷ (1 + เคชเคนเคฒे เคตाเคฒे เคฒाเคญ%)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 69.

    Hari เคจे เคชुเคฐाเคจी เค•ाเคฐ เค–เคฐीเคฆी เค”เคฐ เคฎเคฐเคฎ्เคฎเคค เคชเคฐ ₹3,000 เค–เคฐ्เคš เค•िเค। เคฏเคฆि เค‰เคธเคจे เค•ाเคฐ ₹58,000 เคฎें เคฌेเคšเค•เคฐ 16% เคฒाเคญ เค•เคฎाเคฏा เคคो เค‰เคธเคจे เค•ाเคฐ เค•े เคฒिเค เคฎूเคฒเคคः เค•िเคคเคจा เคญुเค—เคคाเคจ เค•िเคฏा เคฅा?
    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒें เค–เคฐीเคฆी เค•ीเคฎเคค = x ; เค•ुเคฒ เคฒाเค—เคค = x + 3000।
    SP = 58,000 = 1.16 × (x + 3000) ⇒ x + 3000 = 58,000 / 1.16 = 50,000 ⇒ x = 50,000 − 3000 = ₹47,000

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹47,000

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    SP = (1 + เคฒाเคญ%) × (เค•ुเคฒ เคฒाเค—เคค) ⇒ เค•ुเคฒ เคฒाเค—เคค = SP ÷ (1 + เคฒाเคญ%)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 70.

    เคฏเคฆि เคเค• เคฆुเค•ाเคจเคฆाเคฐ เค…ंเคจเค•เคค เคฎूเคฒ्เคฏ (MP) เคชเคฐ 10% เค›ूเคŸ เคฆेเคจे เค•े เคฌाเคตเคœूเคฆ 26% เคฒाเคญ เค•เคฎाเคคा เคนै เค”เคฐ C.P. = ₹800 เคนै, เคคो MP เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    เคฒाเคญ 26% ⇒ SP = 1.26 × 800 = ₹1,008.
    เค›ूเคŸ เค•े เคฌाเคฆ SP = 0.90 × MP ⇒ 0.90 MP = 1008 ⇒ MP = 1008 ÷ 0.9 = ₹1,120

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹1,120

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    (1 − เค›ूเคŸ%) × MP = (1 + เคฒाเคญ%) × CP


    เคญाเคˆ, เคช्เคฐเคถ्เคจ 61–70 เคคैเคฏाเคฐ เคนो เค—เค — เคธเคฐเคฒ เคญाเคทा เค”เคฐ เคนเคฐ เคฌाเคฐ เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा เคญी เคฆिเคฏा เคนुเค†।
    เคฌเคคाเค“, 71–80 เคญी เคฌเคจाเคŠँ เค•्เคฏा?

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 71 เคธे 80

    เค ीเค• เคนै เคญाเคˆ — เค…เคฌ เคช्เคฐเคถ्เคจ 71 เคธे 80 เค†เคธाเคจ เคนिเคจ्เคฆी เคฎें, เคนเคฐ เคช्เคฐเคถ्เคจ เค•ा เค›ोเคŸा step-by-step เคนเคฒ เค”เคฐ เคธเคฎ्เคฌเคจ्เคงिเคค เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा เคฆे เคฐเคนा เคนूँ।


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 71.

    เค•ोเคˆ เคตเคธ्เคคु ₹144 เคฎें เคฌेंเคšी เคคो เคธुเคฎเคจ เค•ो 4% เคนाเคจि เคนुเคˆ। เคฏเคฆि เคตเคนी ₹168 เคฎें เคฌेเคšी เคœाเค เคคो เคฒाเคญ% เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    C.P. = 144 ÷ (1 − 4/100) = 144 ÷ 0.96 = ₹150.
    เคฏเคฆि S.P. = 168 → เคฒाเคญ = 168 − 150 = ₹18.
    เคฒाเคญ% = (18 ÷ 150) × 100 = 12%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 12%

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    C.P. = S.P. ÷ (1 − เคนाเคจि%) ; เคฒाเคญ% = (S.P. − C.P.) ÷ C.P. × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 72.

    เคเค• เคต्เคฏเค•्เคคि เคฆो เค˜เคก़िเคฏाँ เคช्เคฐเคค्เคค्เคฏेเค• ₹99 เคฎें เคฌेเคšเคคा เคนै — เคเค• เคชเคฐ 10% เคฒाเคญ เค”เคฐ เคฆूเคธเคฐी เคชเคฐ 10% เคนाเคจि। เค•ुเคฒ เคฒाเคญ/เคนाเคจि% เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    เคชเคนเคฒी เค•े เคฒिเค C.P. = 99 ÷ 1.10 = ₹90.
    เคฆूเคธเคฐी เค•े เคฒिเค C.P. = 99 ÷ 0.90 = ₹110.
    เค•ुเคฒ C.P. = 90 + 110 = ₹200. เค•ुเคฒ S.P. = 99 + 99 = ₹198.
    เคนाเคจि = 200 − 198 = ₹2 → เคนाเคจि% = (2 ÷ 200) × 100 = 1% เคนाเคจि.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 1% เคนाเคจि

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เค•ुเคฒ% = (เค•ुเคฒ S.P. − เค•ुเคฒ C.P.) ÷ เค•ुเคฒ C.P. × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 73.

    เค•िเคธी เคตเคธ्เคคु เค•ो 12.5% เคฒाเคญ เคชเคฐ ₹4,500 เคฎें เคฌेเคšा เค—เคฏा। (เคชूเคฐे) เคฒाเคญ เค•ी เคฐाเคถि เค•िเคคเคจी เคนै?
    เคนเคฒ:
    เคฏเคฆि S.P. = 4500 เค”เคฐ เคฒाเคญ% = 12.5% = 1/8 ⇒ C.P. = 4500 ÷ 1.125 = ₹4,000.
    เคฒाเคญ = 4500 − 4000 = ₹500.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹500 เคฒाเคญ

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    C.P. = S.P. ÷ (1 + เคฒाเคญ%/100) ; เคฒाเคญ = S.P. − C.P.


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 74.

    เคเค• เคต्เคฏाเคชाเคฐी เค…เคชเคจे เคฎाเคฒ เคชเคฐ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เคธे 25% เค…เคงिเค• เค…ंเคจเค•เคค เค•เคฐเคคा เคนै เค”เคฐ เคซिเคฐ 8% เค›ूเคŸ เคฆेเคคा เคนै। เคฒाเคญ% เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    MP = 1.25 × C.P.
    เค›ूเคŸ เค•े เคฌाเคฆ S.P. = 0.92 × MP = 0.92 × 1.25 × C.P. = 1.15 × C.P.
    เค…เคฐ्เคฅाเคค S.P. = 115% of C.P. → เคฒाเคญ = 15%.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 15% เคฒाเคญ

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    S.P. = (1 − เค›ूเคŸ%) × MP ; MP = (1 + markup%) × C.P.


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 75.

    Mohan เคœी 15% เค›ूเคŸ เคฆेเคจे เค•े เคฌाเคฆ เคญी 20% เคฒाเคญ เค•เคฎाเคคे เคนैं। CP : MP เค•ा เค…เคจुเคชाเคค เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ:
    เค›ूเคŸ เค•े เคฌाเคฆ SP = 0.85 × MP = 1.20 × C.P.
    ⇒ MP / C.P. = 1.20 / 0.85 = 120/85 = 24/17
    เค…เคฐ्เคฅाเคค C.P. : M.P. = 17 : 24.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 17 : 24

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    (1 − เค›ूเคŸ%) × MP = (1 + เคฒाเคญ%) × C.P. → เค…เคจुเคชाเคค เคจिเค•ाเคฒें


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 76.

    เคซเคฒ เคตिเค•्เคฐेเคคा เค†เคฎ ₹9 เคช्เคฐเคคि เค•िเค—्เคฐा เคฌेเคšเค•เคฐ 10% เคนाเคจि เค‰เค ाเคคा เคนै। 5% เคฒाเคญ เค•े เคฒिเค เค‰เคธे เค•िเคคเคจे เคฎें เคฌेเคšเคจा เคšाเคนिเค?
    เคนเคฒ:
    9 = 0.90 × C.P. ⇒ C.P. = 9 ÷ 0.90 = ₹10.
    5% เคฒाเคญ เค•े เคฒिเค S.P. = 1.05 × 10 = ₹10.5.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹10.50 เคช्เคฐเคคि เค•िเค—्เคฐा

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    C.P. = S.P. ÷ (1 − เคนाเคจि%) ; S.P._new = C.P. × (1 + เคจเคˆ เคฒाเคญ%/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 77.

    เค•िเคธी เคจे ₹1,525 เคฎें เคเค• เคตเคธ्เคคु เค–เคฐीเคฆी เค”เคฐ 12% เคฒाเคญ เคชเคฐ เคฌेเคšी। เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    S.P. = 1525 × (1 + 12/100) = 1525 × 1.12 = 1525 + 183 = ₹1,708.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹1,708

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    S.P. = C.P. × (1 + เคฒाเคญ%/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 78.

    เคถเคฐ्เคŸ เคชเคฐ เคฒिเค–ा เคฎूเคฒ्เคฏ ₹1,600 เคนै। เคฆिเคตाเคฒी เค‘เคซเคฐ เคฎें 10% เค›ूเคŸ เคฆी เคœाเคคी เคนै। เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    S.P. = 1600 × 0.90 = ₹1,440.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹1,440

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    S.P. = MP × (1 − เค›ूเคŸ%)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 79.

    Mayank เคเค• เคชेเคจ ₹750 เคฎें เคฌेเคšเค•เคฐ 50% เคฒाเคญ เค•เคฎाเคคा เคนै। 50% เคนाเคจि เค•े เคฒिเค เค‰เคธे เค•िเคคเคจे เคฎें เคฌेเคšเคจा เคšाเคนिเค?
    เคนเคฒ:
    เคฏเคฆि 50% เคฒाเคญ เคชเคฐ SP = 750 ⇒ C.P. = 750 ÷ 1.5 = ₹500.
    50% เคนाเคจि เคชเคฐ S.P. = 0.50 × C.P. = 0.5 × 500 = ₹250.

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹250

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    C.P. = S.P. ÷ (1 + เคฒाเคญ%) ; เคจเค S.P. = C.P. × (1 − เคนाเคจि%)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 80.

    8 เค•िเคคाเคฌों เค•ा เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ 6 เค•िเคคाเคฌों เค•े เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•े เคฌเคฐाเคฌเคฐ เคนै। เคฒाเคญ% เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒें C.P. เคช्เคฐเคคि = C, S.P. เคช्เคฐเคคि = S. เคฆिเคฏा: 8C = 6S ⇒ S/C = 8/6 = 4/3.
    เคฒाเคญ% = (S/C − 1) × 100 = (4/3 − 1) ×100 = (1/3)×100 = 33⅓% (≈33.3%).

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 33.33% (≈ 33⅓%)

    เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा:
    เคฏเคฆि n·C = m·S ⇒ S/C = n/m ; เคฒाเคญ% = (S/C − 1)×100


    เคญाเคˆ, 71–80 เคญी เคนो เค—เค — เค†เคธाเคจ เคญाเคทा เคฎें เค”เคฐ เคนเคฐ เคฌाเคฐ เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा।
    เคฌเคคाเค“, เคฎैं เค…เคฌ 81–88 (เค…ंเคคिเคฎ เคญाเค—) เคฌเคจा เคฆूँ เค•्เคฏा?

    เคช्เคฐเคถ्เคจ 81 เคธे 88

    เค ीเค• เคนै เคญाเคˆ — เค…เคฌ เคช्เคฐเคถ्เคจ 81 เคธे 88 เค†เคธाเคจ เคนिंเคฆी เคฎें, เคนเคฐ เคช्เคฐเคถ्เคจ เค•े เคจीเคšे เค›ोเคŸा step-by-step เคนเคฒ เค”เคฐ เคธเคฎ्เคฌเคจ्เคงिเคค เคซ़ॉเคฐ्เคฎूเคฒा เคฆे เคฐเคนा เคนूँ।


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 81.

    เคเค• เคฌेเคˆเคฎाเคจ เคฆुเค•ाเคจเคฆाเคฐ เค…เคชเคจे เคธाเคฎाเคจ เค•ो ₹85 เค•ी เคœเค—เคน ₹100 เคฎें เคฌेเคšเคคा เคนै เค”เคฐ เค•เคนเคคा เคนै เค•ि เคตो เค•्เคฐเคฏ-เคฎूเคฒ्เคฏ เคชเคฐ เคฌेเคš เคฐเคนा เคนै। เค‰เคธเค•ा เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เคฒाเคญ% เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ:
    เคตाเคธ्เคคเคตिเค• เค•्เคฐเคฏ-เคฎूเคฒ्เคฏ (เคœिเคธे เคตเคน เคฆिเค–ाเคคा เคนै) = ₹85 (เคตเคน เค•เคนเคคे เคนैं เค•ि เคฏเคน CP เคนै) เคชเคฐ เค…เคธเคฒ เคฎें เค‰เคธเคจे ₹100 เคช्เคฐाเคช्เคค เค•िเค।
    เคฒाเคญ = 100 − 85 = ₹15
    เคฒाเคญ% = (15 ÷ 85) × 100 = 17.647...% ≈ 17.64%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 17.64%

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคฒाเคญ% = (เคฒाเคญ ÷ เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ) × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 82.

    Anushka เค•िเคธी เคธैंเคกเคฒ เค•ो เค‰เคธเค•े เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ (S) เค•े 7/10 เคชเคฐ เค–เคฐीเคฆी เค”เคฐ เค‰เคธे เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•े 10% เค…เคงिเค• เคชเคฐ เคฌेเคšी। เค‰เคธเค•ा เคฒाเคญ% เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒें เคตाเคธ्เคคเคตिเค• selling-price = S.
    C.P. = (7/10)S ; เคตเคน เคฌेเคšेเค—ी = 1.10S
    เคฒाเคญ = 1.10S − 0.70S = 0.40S
    เคฒाเคญ% = (0.40S ÷ 0.70S) × 100 = (4/7) × 100 = 57.142857% ≈ 57.14%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 57.14%

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคฒाเคญ% = (S.P. − C.P.) ÷ C.P. × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 83.

    20 เคธाเค‡เค•िเคฒ เคฌेเคšเคจे เคชเคฐ เคตिเคจเคฏ เค•ो เค‡เคคเคจी เคนाเคจि เคนुเคˆ เคœो 2 เคธाเค‡เค•िเคฒों เค•े เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•े เคฌเคฐाเคฌเคฐ เคนै। เคนाเคจि% เค•्เคฏा เคนै?
    เคนเคฒ:
    เคฎाเคจ เคฒें เคช्เคฐเคคि เคธाเค‡เค•िเคฒ เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ = s।
    เค•ुเคฒ เคตिเค•्เคฐเคฏ = 20s। เคนाเคจि เคฐाเคถि = 2s। เค‡เคธเค•ा เคฎเคคเคฒเคฌ เค•ुเคฒ เคฒाเค—เคค = เค•ुเคฒ เคตिเค•्เคฐเคฏ + เคนाเคจि = 20s + 2s = 22s।
    เคนाเคจि% = (เคนाเคจि ÷ เค•ुเคฒ เคฒाเค—เคค) ×100 = (2s ÷ 22s) ×100 = 2/22×100 = 9 1/11% ≈ 9.09%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 9 1/11% (≈ 9.09%)

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคนाเคจि% = (เคนाเคจि ÷ เค•ुเคฒ C.P.) × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 84.

    Naveen เคจे เค—ैเคธ เคธिเคฒेंเคกเคฐ เค”เคฐ เคธ्เคŸोเคต เค•ुเคฒ ₹4,500 เคฎें เค–เคฐीเคฆे। เค—ैเคธ เคธिเคฒेंเคกเคฐ 25% เคฒाเคญ เคชเคฐ เคฌिเค•ा เค”เคฐ เคธ्เคŸोเคต 20% เคนाเคจि เคชเคฐ — เค•ुเคฒ เคฎिเคฒाเค•เคฐ เค‰เคธे 4% เคนाเคจि เคนुเคˆ। เค—ैเคธ เคธिเคฒेंเคกเคฐ เค•ा เค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ เค•्เคฏा เคฅा?
    เคนเคฒ (เคธเคนी เคธเคฎीเค•เคฐเคฃ):
    เคฎाเคจ เคฒें เค—ैเคธ เค•ा C.P. = x ⇒ เคธ्เคŸोเคต เค•ा C.P. = 4500 − x.
    SP_gas = 1.25x
    SP_stove = 0.80(4500 − x) = 3600 − 0.8x
    เค•ुเคฒ SP = 1.25x + 3600 − 0.8x = 0.45x + 3600
    เค•ुเคฒ SP เค•ो 4% เคนाเคจि เค•े เค†เคงाเคฐ เคชเคฐ = 4500 × 0.96 = 4320
    เค‡เคธे เคฌเคฐाเคฌเคฐ เคฐเค–ो: 0.45x + 3600 = 4320 ⇒ 0.45x = 720 ⇒ x = 720 ÷ 0.45 = ₹1,600

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ (เคฎेเคฐा เคธเคนी เค—เคฃिเคคीเคฏ เค‰เคค्เคคเคฐ): ₹1,600

    เคฎเคนเคค्เคตเคชूเคฐ्เคฃ เคจोเคŸ: PDF เคฎें เคฆिเค เคตिเค•เคฒ्เคช (3600, 2400, 3000, 2600) เค”เคฐ เค‰เคค्เคคเคฐ-เค•ुंเคœी เคฎें Q84 = 2400 เคฆिเค–เคคा เคนै — เคชเคฐ เคŠเคชเคฐ เค•ा เคธเคนी เค—เคฃिเคคीเคฏ เคนเคฒ ₹1,600 เคฆेเคคा เคนै। เคฎเคคเคฒเคฌ PDF เค•े เคตिเค•เคฒ्เคช/เค‰เคค्เคคเคฐ เคฎें เคค्เคฐुเคŸि เคฒเค—เคคी เคนै। เคฎैंเคจे เคชूเคฐा เคšเคฐเคฃ-เคฆเคฐ-เคšเคฐเคฃ เค—เคฒเคคिเคฏाँ เคŸाเคฒเค•เคฐ เคธเคนी เคนเคฒ เคฆे เคฆिเคฏा เคนै।

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เค•ुเคฒ SP = SP₁ + SP₂ ; เค•ुเคฒ SP = เค•ुเคฒ CP × (1 − เค•ुเคฒ % เคนाเคจि/100) → เคธเคฎीเค•เคฐเคฃ เคฌเคจाเค•เคฐ x เคจिเค•ाเคฒें


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 85.

    เคตिเค•ाเคธ 5 เค•ेเคฒे เค•े เคฒिเค ₹4 เคฆेเคคा เคนै เค”เคฐ 4 เค•ेเคฒे ₹5 เคฎें เคฌेเคšเคคा เคนै। เค‰เคธเค•ा เคฒाเคญ% เค•्เคฏा เคนोเค—ा?
    เคนเคฒ:
    CP เคช्เคฐเคคि เค•ेเคฒा = 4/5 = ₹0.8
    SP เคช्เคฐเคคि เค•ेเคฒा = 5/4 = ₹1.25
    เคฒाเคญ เคช्เคฐเคคि = 1.25 − 0.8 = ₹0.45
    เคฒाเคญ% = (0.45 ÷ 0.8) ×100 = 56.25%

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 56.25%

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: เคฒाเคญ% = (SP_per − CP_per) ÷ CP_per × 100


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 86.

    เคฎोเคฌाเค‡เคฒ เค•ा เคตिเค•्เคฐเคฏ เคฎूเคฒ्เคฏ ₹7,500 เคนै (50% เคฒाเคญ เคชเคฐ)। เคธेเคฒ्เคธเคฎैเคจ เค•ो เคจिเคฐ्เคฆेเคถ เคฆिเคฏा เค—เคฏा เค•ि เคฎोเคฌाเค‡เคฒ เค•เคฎ เคธे เค•เคฎ 35% เคฒाเคญ เคชเคฐ เคนी เคฌेเคšเคจा เคนै। เคตเคน เค—्เคฐाเคนเค• เค•ो เค•เคฎ เคธे เค•เคฎ เค•िเคธ เค•ीเคฎเคค เคชเคฐ เคฌेเคš เคธเค•เคคा เคนै?
    เคนเคฒ:
    เคฏเคฆि 50% เคฒाเคญ เคชเคฐ SP = 7500 ⇒ C.P. = 7500 ÷ 1.5 = ₹5,000
    เคจ्เคฏूเคจเคคเคฎ 35% เคฒाเคญ เคชเคฐ SP_min = 1.35 × 5000 = ₹6,750

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: ₹6,750

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: C.P. = S.P. ÷ (1 + เคฒाเคญ%/100) ; เคจ्เคฏूเคจเคคเคฎ S.P. = C.P. × (1 + เคจเคˆ เคฒाเคญ%/100)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 87.

    90 เคšॉเค•เคฒेเคŸ ₹160 เคฎें เคฌेเคšเค•เคฐ เคต्เคฏाเคชाเคฐी เค•ो 20% เคนाเคจि เคนुเคˆ। 20% เคฒाเคญ เค•े เคฒिเค ₹96 เคฎें เค‰เคธे เค•िเคคเคจी เคšॉเค•เคฒेเคŸ เคฌेเคšเคจी เคšाเคนिเค?
    เคนเคฒ:
    SP_total(เคชเคนเคฒा) = 160 = 0.80 × CP_total ⇒ CP_total = 160 ÷ 0.8 = ₹200
    เคคो C.P. เคช्เคฐเคคि เคšॉเค•เคฒेเคŸ = 200 ÷ 90 = 20/9 เคฐु.
    20% เคฒाเคญ เค•े เคฒिเค SP_per_needed = C.P._per × 1.20 = (20/9) × 1.2 = (20/9) × (6/5) = 8/3 เคฐु. ≈ 2.6667
    เค…เคฌ ₹96 เคฎें เคฌेเคšเคจे เคตाเคฒी เคธंเค–्เคฏा = 96 ÷ (8/3) = 96 × 3/8 = 36

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 36 เคšॉเค•เคฒेเคŸ

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: CP_total = SP_total ÷ (1 − เคนाเคจि%) ; เคซिเคฐ ุงู„ู…ุทู„ูˆุจุฉ SP_per = CP_per × (1 + เคฒाเคญ%)


    เคช्เคฐเคถ्เคจ 88.

    เคฅोเค• เคตिเค•्เคฐेเคคा 7 เคนेเคฏเคฐ-เค•्เคฒिเคช ₹1 เคฎें เค–เคฐीเคฆเคคा เคนै। 40% เคฒाเคญ เคชाเคจा เคนै เคคो เค‰เคธे เคเค• เคฐुเคชเคฏे เคฎें เค•िเคคเคจी เค•्เคฒीเคช เคฌेเคšเคจी เคšाเคนिเค?
    เคนเคฒ:
    CP_per = 1/7 เคฐु.
    เค†เคตเคถ्เคฏเค• SP_per = CP_per × 1.40 = (1/7) × 1.4 = 0.2 เคฐु. เคช्เคฐเคคि เค•्เคฒीเคช
    เคคो ₹1 เคฎें เคฎिเคฒเคจे เคตाเคฒी เคธंเค–्เคฏ = 1 ÷ 0.2 = 5 เค•्เคฒीเคช

    ✅ เค‰เคค्เคคเคฐ: 5 เค•्เคฒीเคช

    เคซॉเคฐ्เคฎूเคฒा: SP_per = CP_per × (1 + เคฒाเคญ%/100) ; เคธंเค–्เคฏा = 1 ÷ SP_per


    เคญाเคˆ, เคช्เคฐเคถ्เคจ 81–88 เคญी เคคैเคฏाเคฐ เคนो เค—เค — เค†เคธाเคจ เคญाเคทा, เคนเคฐ เคช्เคฐเคถ्เคจ เค•े เคจीเคšे เคธूเคค्เคฐ เค”เคฐ เคธ्เคŸेเคช्เคธ।
    Q84 เคฎें PDF เค•ा เค‰เคค्เคคเคฐ/เคตिเค•เคฒ्เคช เคธเคนी เคจเคนीं เคฎिเคฒे — เคฎैंเคจे เคธเคนी เค—เคฃिเคค เคฆिเค–ाเคฏा เค”เคฐ เคชเคฐिเคฃाเคฎ ₹1,600 เคจिเค•เคฒा।
    เค”เคฐ เค†เค—े เคฎैं เคชूเคฐा Answer Key เคฏा เค•िเคธी เคนिเคธ्เคธे เค•ा เคเค• เคธाเคฅ PDF-เคธ्เคŸाเค‡เคฒ เคซॉเคฐ्เคฎेเคŸ เคฎें เคฆे เคฆूँ — เคฌเคคाเค“ เค•्เคฏा เคšाเคนो?


    Comments

    POPULAR POSTS

    M-INTER : PERCENTAGE (COPY NOTES) P-ALL!

    M-INTER : PERCENTAGE (COPY NOTES) P-ALL! เคฎॉเค• เคŸेเคธ्เคŸ - เคฎเคฒ्เคŸीเคชเคฒ เค•्เคตिเคœ़ เคธेเคŸ เคกाเคฐ्เค• เคฎोเคก ๐ŸŒ™ Auto Advance: On ⏭️ ⏸️ เคชॉเคœ เคฎॉเค• เคŸेเคธ्เคŸ - เคฎเคฒ्เคŸीเคชเคฒ เค•्เคตिเคœ़ เคธेเคŸ เคŸेเคธ्เคŸ เคชूเคฐा เค•เคฐें เค•ुเคฒ เคช्เคฐเคถ्เคจ: 5 | เคธ्เค•ोเคฐ: 0% 10:00 ⏰ เค…เค—เคฒा เคช्เคฐเคถ्เคจ ➝ เคŸेเคธ्เคŸ เคชूเคฐा เค•เคฐें ๐Ÿ† เคŸॉเคช เคธ्เค•ोเคฐ ๐Ÿ“Š เค†เคชเค•े เคชिเค›เคฒे เคฎॉเค• เคŸेเคธ्เคŸ เค•े เคช्เคฐเคฏाเคธ เคจीเคšे เค†เคชเค•े เคชिเค›เคฒे เคช्เคฐเคฏाเคธों เค•ा เคตिเคตเคฐเคฃ เคฆेเค–ें। เคจเคฏा เคŸेเคธ्เคŸ เคถुเคฐू เค•เคฐเคจे เค•े เคฒिเค เคฌเคŸเคจ เคฆเคฌाเคं। ๐Ÿš€ เคจเคฏा เคŸेเคธ्เคŸ เคถुเคฐू เค•เคฐें ❌ เคฌंเคฆ เค•เคฐें ๐Ÿ—‘️ เคธเคญी เค‡เคคिเคนाเคธ เคธाเคซ़ เค•เคฐें เค•्เคตिเคœ เคถुเคฐू เค•เคฐें เค…เคชเคจा เคจाเคฎ เคฆเคฐ्เคœ เค•เคฐें: เคถुเคฐू เค•เคฐें ๐Ÿš€ เค…เค—เคฐ เค†เคช เคฎॉเค• เคŸेเคธ्เคŸ เค•ंเคชเคฒीเคŸ เค•เคฐเคจा เคšाเคนเคคे เคนैं เคคो เคšेเค• เคฌॉเค•्เคธ เค•ो เคซिเคฒ เค•เคฐें เคนाँ, เคฎैं เคฎॉเค• เคŸेเคธ्เคŸ เค•ंเคชเคฒीเคŸ เค•เคฐเคจा เคšाเคนเคคा เคนूँ เคธเคฌเคฎिเคŸ เค•เคฐें เค•ैंเคธเคฒ  

    M-INTER: NCERT HISTORY MCQ Class 6 to 10 |PART-1 |

    M-INTER: NCERT HISTORY MCQ Class 6 to 10 |PART-1| เคฎॉเค• เคŸेเคธ्เคŸ - เคฎเคฒ्เคŸीเคชเคฒ เค•्เคตिเคœ़ เคธेเคŸ เคกाเคฐ्เค• เคฎोเคก ๐ŸŒ™ Auto Advance: On ⏭️ ⏸️ เคชॉเคœ เคฎॉเค• เคŸेเคธ्เคŸ - เคฎเคฒ्เคŸीเคชเคฒ เค•्เคตिเคœ़ เคธेเคŸ เคŸेเคธ्เคŸ เคชूเคฐा เค•เคฐें เค•ुเคฒ เคช्เคฐเคถ्เคจ: 5 | เคธ्เค•ोเคฐ: 0% 10:00 ⏰ เค…เค—เคฒा เคช्เคฐเคถ्เคจ ➝ เคŸेเคธ्เคŸ เคชूเคฐा เค•เคฐें ๐Ÿ† เคŸॉเคช เคธ्เค•ोเคฐ ๐Ÿ“Š เค†เคชเค•े เคชिเค›เคฒे เคฎॉเค• เคŸेเคธ्เคŸ เค•े เคช्เคฐเคฏाเคธ เคจीเคšे เค†เคชเค•े เคชिเค›เคฒे เคช्เคฐเคฏाเคธों เค•ा เคตिเคตเคฐเคฃ เคฆेเค–ें। เคจเคฏा เคŸेเคธ्เคŸ เคถुเคฐू เค•เคฐเคจे เค•े เคฒिเค เคฌเคŸเคจ เคฆเคฌाเคं। ๐Ÿš€ เคจเคฏा เคŸेเคธ्เคŸ เคถुเคฐू เค•เคฐें ❌ เคฌंเคฆ เค•เคฐें ๐Ÿ—‘️ เคธเคญी เค‡เคคिเคนाเคธ เคธाเคซ़ เค•เคฐें เค•्เคตिเคœ เคถुเคฐू เค•เคฐें เค…เคชเคจा เคจाเคฎ เคฆเคฐ्เคœ เค•เคฐें: เคถुเคฐू เค•เคฐें ๐Ÿš€ เค…เค—เคฐ เค†เคช เคฎॉเค• เคŸेเคธ्เคŸ เค•ंเคชเคฒीเคŸ เค•เคฐเคจा เคšाเคนเคคे เคนैं เคคो เคšेเค• เคฌॉเค•्เคธ เค•ो เคซिเคฒ เค•เคฐें เคนाँ, เคฎैं เคฎॉเค• เคŸेเคธ्เคŸ เค•ंเคชเคฒीเคŸ เค•เคฐเคจा เคšाเคนเคคा เคนूँ เคธเคฌเคฎिเคŸ เค•เคฐें เค•ैंเคธเคฒ  

    M-INTER: NCERT SCIENCE (BIO+CHE+PHY) MCQ Class 6 to 10 |PART-1 |

    M-INTER: NCERT SCIENCE (BIO+CHE+PHY) MCQ Class 6 to 10 |PART-1 |  NCERT Science MCQ for Class 6 to 10 — Biology, Chemistry เค”เคฐ Physics เค•े 10 เคฎเคนเคค्เคตเคชूเคฐ्เคฃ เคŸॉเคชिเค• เค•เคตเคฐ เค•िเค เค—เค เคนैं। เค‡เคธ เคชाเคฐ्เคŸ-1 เคฎें เคธเคญी เคช्เคฐเคถ्เคจ NCERT เค†เคงाเคฐिเคค เคนैं เค”เคฐ Competitive Exams เคต Board Exams เค•े เคฒिเค เค‰เคชเคฏोเค—ी เคนैं। Practice เค•เคฐें เค”เคฐ เค…เคชเคจे Concepts เค•ो เคฎเคœเคฌूเคค เคฌเคจाเคं। ๐Ÿ‘‰ เค‡เคธเคฒिเค เคฏเคน เค‡เคธ เคธीเคฐीเคœ़ เค•ा PART-3 เคนै। ๐Ÿ”— เค…เค—เคฐ เค†เคช PART-1 เคฆेเค–เคจा เคšाเคนเคคे เคนैं! เคคो เคจीเคšे เคฆिเค เค—เค เคฒिंเค• เคชเคฐ เค•्เคฒिเค• เค•เคฐें ๐Ÿ‘‡ ๐Ÿ‘‰ M-INTER: NCERT SCIENCE (BIO+CHE+PHY) MCQ Class 6 to 10 |PART-1| ๐Ÿ”— เค…เค—เคฐ เค†เคช PART-2 เคฆेเค–เคจा เคšाเคนเคคे เคนैं! เคคो เคจीเคšे เคฆिเค เค—เค เคฒिंเค• เคชเคฐ เค•्เคฒिเค• เค•เคฐें ๐Ÿ‘‡ ๐Ÿ‘‰ M-INTER: NCERT SCIENCE (BIO+CHE+PHY) MCQ Class 6 to 10 |PART-2| ๐Ÿ”— เค…เค—เคฐ เค†เคช PART-3 เคฆेเค–เคจा เคšाเคนเคคे เคนैं! เคคो เคจीเคšे เคฆिเค เค—เค เคฒिंเค• เคชเคฐ เค•्เคฒिเค• เค•เคฐें ๐Ÿ‘‡ ๐Ÿ‘‰ M-INTER: NCERT SCIENCE (BIO+CHE+PHY) MCQ Class 6 to 10 |PART-3| ๐Ÿ”— เค…เค—เคฐ เค†เคช PART-4 เคฆेเค–เคจा เคšाเคนเคคे เคนैं! ๐Ÿ‘‰ M-INTER: NCERT SCIENCE (BIO + CHE + PHY) MCQ Class 6 to 10 | PART-4 ! เคฎॉเค• เคŸेเคธ्เคŸ - เคฎเคฒ्เคŸीเคชเคฒ เค•्เคตिเคœ़ เคธेเคŸ เคกाเคฐ्เค• เคฎोเคก ๐ŸŒ™ Auto Advance: On ⏭️ ⏸️ เคชॉเคœ เคฎॉเค• เคŸेเคธ्เคŸ - เคฎเคฒ्เคŸीเคชเคฒ เค•्เคตिเคœ़ เคธेเคŸ ...